В Администрации Хомутовского района регулярно изучаются материалы рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по координации и оценке работы с обращениями граждан и организаций.  Информационно-статистические обзоры, реестры и итоговые таблицы рассматриваются, анализируются и принимаются необходимые меры по совершенствованию работы с обращениями граждан.

 

При рассмотрении обращений в Администрации   района руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Порядком   организации работы с обращениями граждан в Администрации Хомутовского района Курской области, утвержденным постановлением Администрации Хомутовского района № 450 от 20.10.2014.

Каждое обращение, поступившее в Администрацию Хомутовского района, вне зависимости от места жительства, пребывания или нахождения заявителя, вне зависимости от того, в какой форме оно поступило - письменно, в электронном виде, лично или по телефону - самым тщательным образом рассматривается компетентными специалистами,  что позволяет объективно, всесторонне и грамотно решать поставленные вопросы, давать правовые обоснования принимаемых решений по поставленным вопросам, заявителям даются ответы   на основе необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов.   Обращения рассматриваются в установленные законодательством сроки.

 На сайте муниципального образования «Хомутовский район»,  в здании   Администрации района, в зданиях структурных подразделений, в администрациях поселений района размещен график приема граждан руководящим составом Администрации Хомутовского района. 

При рассмотрении обращений применяются такие формы работы, как выезд на место для уточнения фактов, изложенных в обращении. Ответы на обращения, поступившие в Администрацию Хомутовского района в форме электронного документа, направляются в электронном виде по адресу электронной почты или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении. Работа всех структурных подразделений Администрации района направлена на всестороннее, компетентное и грамотное рассмотрение каждого обращения.

В 2020 году в Администрацию Хомутовского района поступило 79 обращений, что на 54  процента  меньше, чем в 2019 году (147- в 2019 году); из них 10 устных, 69  письменных (в том числе 32 были направлены по электронной почте). Непосредственно в Администрацию Хомутовского района обратились 28 человек, 47 обращений поступили из органов исполнительной власти Курской области, 4- от депутата Курской областной Думы. С проблемными вопросами обращались больше всего жители Хомутовского района, также письма приходили  из Московской области.

Тематика обращений самая разнообразная: вопросы улучшения жилищных условий, капитального ремонта жилья и коммунальных систем, оказания материальной помощи малоимущим категориям граждан, ремонта и строительства автомобильных дорог, улучшения водоснабжения, уличного освещения, о предоставлении субсидий на жилье, о транспортном обслуживании населения, пассажирских перевозках и другие. Практически каждое обращение в адрес Главы района было поставлено на контроль.

Из общего количества 53 обращения  по своему виду были именные, 9 – коллективные, 13-организации, 4- без подписи. Первичных обращений поступило 66, повторных – 13. По характеру обращения распределились следующим образом: государство, общество, политика – 10 - 13% (в 2019 году – 9 – 6%), социальная сфера – 18–22% (в 2019 году – 15–10%), экономика – 30–38% (в 2019 году – 98–67%), оборона, безопасность, законность – 11-14 % (в 2019 году – 5-3%), жилищно-коммунальная сфера - 10-13 % (в 2019 году – 20–14%), всего – 79 обращений (147 за 2019 год).

В 2020 году по сравнению с 2019 годом увеличилось количество обращений: в социальной сфере на 3 процента  (с 15 до 18), государство, общество, политика на 1 процент  (с 9 до 10).   По 18 обращениям были приняты меры, по 61 обращению даны компетентные разъяснения.

Галина ТАЛДЫКИНА,

начальник отдела кадровой, организационной работы и делопроизводства Администрации Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить