Недавно в районе побывала Евгения Ламонова, советник губернатора Курской области Романа Старовойта, олимпийская чемпионка Пекина-2008 по фехтованию.

Этот визит Евгении Алексеевны на хомутовскую землю состоялся по ее инициативе. Она провела две встречи. Первая прошла в администрации района в непринужденной обстановке. С Евгенией Ламоновой и приехавшим с ней Андреем Александровичем Петренко, председателем Совета отцов Курской области, общались Юрий Хрулев, глава Хомутовского района, Геннадий Журбенко, заместитель главы администрации района, Василий Морозов, военный комиссар Хомутовского района, и Николай Иванович Воробьев, капитан запаса, ветеран военной службы, участник боевых действий в Афганистане.

За чашкой чая шел разговор о двух важных датах – отмечавшейся 15 февраля 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и приближающемся Дне защитника Отечества, духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, чтобы она знала, помнила и чтила историю малой родины, страны, ее героев.

Талантливая спортсменка душой, что называется, болеющая за свое дело, гармоничное развитие подрастающего поколения, подняла, конечно, и близкую ей спортивную тему: привлечения к активным занятиям физкультурой и спортом детей и подростков, населения в целом. Эта злободневная тема нашла живой отклик у всех участников встречи. Как выяснилось, Евгения Ламонова взяла шефство над Рыльским и Хомутовским районами, реализует проект «Детский спорт» по линии Партии «Единая Россия», всячески способствует развитию волейбола, баскетбола, футбола, приобретает нужный инвентарь, в том числе через президентские гранты. Евгения  Алексеевна отметила, что в важной спортивной работе должны помогать друг другу и преподаватели физкультуры, и тренеры, и ветераны, чтобы поднять ее на новый уровень.

- Из дома, от планшетов и компьютеров нашим детям и внукам на самом деле пришла пора выходить на стадион, спортплощадку, - подключился к разговору Николай Воробьев.

- И я буду прикладывать к этому все усилия! – заверила олимпийская чемпионка.

Юрий Васильевич поблагодарил гостью за помощь, оказанную в минувшем году Хомутовскому физкультурно-оздоровительному  комплексу «Сокол» в  приобретении тренажеров.

Продолжая разговор, его участники коснулись и скандинавской ходьбы, поклонников которой в последнее время много среди людей старшего поколения, проживающих и в Хомутовке, и в других населенных пунктах района.

- Готовы закупить палки для данной ходьбы, - отметила Евгения Алексеевна. – Это не просто полезное занятие для наших уважаемых ветеранов. Это одна из форм восстановления после перенесенного COVID-19 и просто возможность приятного общения людей.

Старший лейтенант российской армии, имеющая благодарности от Президента РФ Владимира Путина, Министра обороны России Сергея Шойгу, Евгения Ламонова внимательно и с интересом слушала рассказ Николая Воробьева, офицера-вертолетчика, о ратной службе.

- Мои армейские будни проходили и на Дальнем Востоке, и в Афганистане в течение полутора лет, - поделился Николай Иванович.

Геннадий Журбенко заметил, что по сложившейся доброй традиции ежегодно в районе 15 февраля чествуют воинов-интернационалистов. Нынче, к сожалению, торжественного формата не получилось по понятным причинам. Мероприятия прошли, но скромно.

Юрий Хрулев рассказал о замечательных парнях-земляках, честно исполнивших свой долг за пределами Отечества, вспомнил Сергея Лосева, которому дарил гитару, а он пел под нее на встречах с однополчанами пронзительные песни из афганских сборников.

Геннадий Васильевич подробно рассказал о работе военно-патриотического клуба «Пограничник», которым руководит не один год Владимир Еремин, педагог дополнительного образования, начальник управления образования райадминистрации.

- Курсанты клуба, облаченные в красивую форму, с российским триколором в руках, чеканят шаг на различных районных мероприятиях, - отметил Геннадий Журбенко. – Они всегда успешно выступают на соревнованиях разного уровня, а окончив школу, поступают в военные вузы, служат по контракту.

- Важно направить молодых людей в нужное русло, так сказать, - заметил Василий Морозов. – И это наша общая задача!

- Это действительно очень важно – развивать у ребенка интерес к каким-либо занятиям, - согласилась Евгения Алексеевна. – Я сама из многодетной семьи. Занималась художественной гимнастикой, конным спортом, но нашла себя в фехтовании, добилась успехов. Теперь меня радуют успехами мои ученицы, в том числе и моя дочь. Это отрадно, конечно!

В канун Дня защитника Отечества Евгения Ламонова вручила подарок Николаю Воробьеву, пожелав ему здоровья, поблагодарив за ратный труд.

Вторая часть визита известной олимпийской чемпионки в район и вторая встреча, проходившая в физкультурно-оздоровительном комплексе «Сокол», который распахнул свои двери в райцентре для поклонников физкультуры и спорта в ноябре 2018 года.

Евгения Алексеевна обошла помещения ФОКа. В роли гида выступил Юрий Воропаев, директор спорткомплекса. Он подробно рассказал об организации работы Хомутовской ДЮСШ на базе «Сокола», о самых популярных видах спорта в районе. Это баскетбол, тяжелая атлетика, волейбол, футбол, настольный теннис и другие. Гостья побеседовала с юными боксерами Романом Воропаевым и Максимом Витковым, которым уже не раз удавалось добиваться успехов на престижных соревнованиях.

Юрий Хрулев рассказал о районных соревнованиях, проведение которых уже вошло в добрую традицию.

- Соревнования, какими бы они ни были, это всегда здорово! Это пропаганда здорового образа жизни! – подчеркнула олимпийская чемпионка.

Присутствовавшие договорились о проведении нескольких состязаний. Боксеров-победителей Евгения Алексеевна запланировала пригласить в качестве зрителей на турнир по всем видам единоборств, приуроченный к Курской битве.

На вопросы ответил Иван Петрухин, наш земляк, третий год работающий в комитете по спорту.

Не без гордости поведал Геннадий Журбенко о боевой команде пенсионеров, постоянно принимающей активное участие в спартакиадах.

Евгения Алексеевна познакомилась с тренерским составом. Рассказав о себе, любимом виде спорта – фехтовании, она обсудила первостепенные потребности ФОКа, поговорила о создании дополнительных возможностей для привлечения жителей района к систематическим занятиям спортом, роли в этом опытных тренеров-наставников.

Но особое внимание Евгения Ламонова уделила дальнейшему развитию детского спорта, поскольку отличная привычка вести активный и здоровый образ жизни, воспитывающая силу воли и бойцовский характер, закладывается с раннего возраста. И детский спорт должен быть доступен для всех!

- Нужно запустить дворовые команды. Не должны быть закрыты спортплощадки, – подчеркнул Андрей Петренко. – Необходимо как можно больше ребят увлечь спортивными занятиями!

- О том, что нужно, чтобы еще больше внимания уделялось дворовому спорту, не раз повторяла прославленная фигуристка Ирина Роднина, - заметила гостья района, поделившись интересными планами, идеями, отметив роль тренеров.

Юрий Хрулев обратился с просьбой обучить тренера по скандинавской ходьбе, ее технике, методологии.

- Это выполнимо! – заверила Евгения Ламонова. – Закупим инвентарь. А формы для баскетболистов и футболистов вас уже ждут.

- А мы Вас, Евгения Алексеевна, не подведем! Просто не имеем права! – подчеркнул Юрий Хрулев.

Евгения Ламонова в свою очередь отметила, что будет изыскивать возможности помогать не только развитию физкультуры и спорта, но и других сфер жизни.

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить