Сотрудники Банка России не первый раз проводят занятия в Новопоселеновской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Подопечные этого учебного заведения уже освоили основные принципы безопасного использования банковских карт и знают, как защититься от мошенников.

 

 Недавно эксперты курского отделения Банка России Ольга Артеменко и Валерий Исаенко провели для детей практическое занятие, на котором показали, как отличить подлинные деньги от поддельных. Занятие получилось интересным: сначала ребята учились определять основные признаки подлинности банкнот Банка России, потом посмотрели мультфильм о поддельных купюрах, подготовленный Банком России по мотивам русской народной сказки «Колобок».

«Мы много играли, а еще узнали о том, что деньги бывают платежные и неплатежные – например, если они порваны, грязные, разрисованные. Оказывается, их нужно отнести в банк и там их обменяют на хорошие», - рассказала воспитанница  школы-интерната Мария.

«Нам показывали очень интересные вещи – такие признаки на банкнотах, которые то прячутся, то появляются. По ним можно узнать, настоящие это деньги или подделка», – объяснил школьник Кирилл.

Кроме того, школьникам объяснили, что «Билеты Банка приколов» - деньги неплатежеспособные и купить товары или оплатить услуги на них нельзя, несмотря на то, что внешне они очень похожи на настоящие.Вместе с сотрудниками курского отделения Банка России в гости к воспитанникам школы-интерната приехала сотрудник УМВД России по Курской области Светлана Захарина. Она и  объяснила, как поступать, если в руках человека оказалась поддельная банкнота, рассказала об уголовной ответственности  за изготовление и сбыт поддельных купюр. «Если в руках у человека оказалась подделка, то нельзя ею платить. А нужно срочно нести ее в полицию и рассказать, как она у вас появилась. Тогда полицейские смогут найти того, кто ее сделал», - поделилась новыми знаниями участница  встречи Дарья.

«Банк России уделяет много внимания обучению финансовой грамотности детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми потребностями. Им адаптироваться в быстро развивающемся и постоянно меняющемся мире финансовых продуктов и инструментов очень непросто, многие сталкиваются с необходимостью принимать важные финансовые решения сразу после окончания учебного заведения. Наша задача – подготовить их к грамотному и ответственному отношению к собственным деньгам», - отмечает управляющий Курским отделением Банка России Евгений Овсянников. Но самое главное в таких занятиях – это то, что из каждого приезда специалистов Банка России в Новопоселеновскую школу-интернат получается настоящий праздник новых знаний, а дети улыбаются чаще!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить