Минэкономразвития России обращает внимание предпринимателей, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД из-за его отмены, что они могут перейти на упрощённую систему налогообложения (УСН). Для этого не позднее 31 марта нужно направить соответствующее уведомление в налоговый орган.

 

В данном случае переход на УСН произойдет с 1 января 2021 года. Соответствующий федеральный закон подписал Президент России на минувшей неделе (от 17.02.2021 № 8).

Перешедшие на УСН предприниматели вправе применять этот налоговый режим до достижения ими определённых значений по выручке и численности работников. С 2021 года указанные предельные значения увеличены: по объёму годовой выручки – с 150 млн рублей до 200 млн рублей; по средней за год численности работников – с 100 до 130 человек.

С другими особенностями применения УСН можно ознакомиться на сайтах «Экономика без вируса», Федеральной налоговой службы и Корпорации МСП. По всем вопросам, связанным с переходом на упрощёнку, необходимо обращаться в органы ФНС.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить