Хомутовской районной газете «Районные новости» - 85!
Это праздник не только журналистов, полиграфистов, но и читателей, которые вот уже восемь с лишним десятилетий с готовностью выписывают своё любимое издание.


Первый номер газеты вышел 7 ноября 1931 года под характерным для тех пор названием - «Вперед к социализму».
С первых же шагов газета включилась в работу по мобилизации населения на решение хозяйственных и социальных вопросов, ведь СМИ в то время были не только «пропагандистом, агитатором, но и организатором». Характерные заголовки статей из далекого прошлого: «Коня – в надежные руки», «Не оставлять в поле ни одного колоска», «Классовый враг не дремлет»…
Что ж, из песни, как говорится, слова не выкинешь…
Великая Отечественная война…Страницы «районки» заполнили материалы о суровых героических буднях народа. После Победы газета немало места отводит восстановлению разрушенного врагом, трудовому подвигу людей.
В 1938-ом издание сменило название, оно стало именоваться «Коммуной».
Еще одно название – «Заря Октября» - появилось в логотипе СМИ в 1967-ом, когда после возрождения района вновь в Хомутовке стала выпускаться газета.
1992 год. Время перестройки, демократических реформ, время переименования улиц, поселков… «Районка» по итогам конкурса читателей обретает новое имя – «Районные новости».
1992-ой – год поистине революционных преобразований и в плане модернизации, технической оснащённости газеты. На смену высокого набора пришёл набор компьютерный. Изменилась и вёрстка. Компьютеризация позволила кардинально улучшить лицо газеты. Из каменного века «районка» сразу как бы шагнула в 21 век...
Районная газета всегда оперативно откликалась на события местной, и не только местной, жизни. Охотно писала о замечательных людях, правильно расставляла акценты на те или иные вопросы. Этим она привлекала и продолжает привлекать поныне своих подписчиков. Не случайно «районка» имеет стабильный тираж – три с лишним тысячи экземпляров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить