Женщина очень волновалась. Не сразу, да и то с трудом, из довольно сбивчивого рассказа удалось выяснить причину её обращения в редакцию.
- Муж пьёт, - в конце концов, смогла сформулировать суть вопроса звонившая. – Беспробудно… Ничего не помогает… Ни угрозы развода… Ни обещания сдать в полицию…


- Пенсию пока до копеечки не просадит, не останавливается, – продолжала собеседница. – Часто и после пенсии, извините за грубость, не просыхает. Чему удивляться: «на точке» готовы и в кредит круглосуточно горячительное наливать. В любой таре, любой ёмкости: хочешь четвертинку – пожалуйста, хочешь «маленковский» стакан – изволь… В отдельных «шинках» и огурец солёный, и черствый кусок хлеба не пожалеют в качестве закуски… Ещё бы! Такой доходный бизнес! Квартиры некоторые самогонные коммерсанты в областном центре справили, я уже не говорю о машинах…
О том, что сбытчики сивухи сорят деньгами, не раз убеждался лично. На заседаниях районной административной комиссии, где раньше регулярно рассматривались дела на такого рода правонарушителей, редко кто из «попавшихся» спорил с «администраторами», наоборот, чаще охотно лез в карман за портмоне: кому и сколько, дескать, заплатить в качестве штрафа?
Женщина, не представившаяся, как случается зачастую в нашей журналистской практике, неожиданно положила трубку. А может, звонок сорвался? Короче, я не успел выяснить ни её фамилии, ни её адреса…
Впрочем, а надо ли в данном случае чьи-то персональные данные? Так ли они важны? Уверен, читатель знаком не с одним горьким выпивохой, который начинает и заканчивает день с посещения злачного места.
Что же делать? Где выход? - спросите вы. Звонившая тоже явно искала не только поддержки, сочувствия, но и ответа на эти вопросы. Коренного решения, если хотите, давней и застарелой проблемы.
Возможно ли оно, это решение? – опять предвижу возражение со стороны. В настоящее время – нет, скажу без обиняков. Дело в том, что с недавних пор реальной борьбы, как таковой, с самогоноварением, с самогонщиками у нас не ведется. И, скорее всего, вестись не будет. Согласно Закону №1 Курской области «Об административных правонарушениях» от 4 января 2003 года (внесенным изменениям от 12 декабря 2016г.), этими правами сейчас наделены органы местного самоуправления (прежде данные полномочия вменялись в обязанности сотрудников МВД). Словом, муниципалитеты на своей территории призваны объявить войну «зеленому змию», тем, кто распространяет его корысти ради. А главное – должны действовать. К сожалению, примеров активности муниципалов пока не видно. По крайней мере, не спешат они составлять протоколы на возмутителей общественного порядка.
Чем объясняется инертность власти на местах? Не в последнюю очередь, наверное, нежеланием портить отношения с потенциальным избирателем. Но есть и другие, на мой взгляд, «подводные камни». Чтобы поймать за руку нарушителя, надо сперва попасть к нему в дом. Полицейский найдет массу способов сделать это. А глава сельсовета, заместитель главы, да еще если зам. – женского пола?..
Обнаруженные напитки кустарной выработки необходимо отправить на исследование в спецлабораторию, занимающуюся подобной деятельностью: вдруг это не обычная сивушная бормотуха, а эликсир, нектар с альпийских лугов? Короче, мороки сельсовету хоть отбавляй… Разработчики Закона позаботились на все сто о правах правонарушителей… О спокойствии семьи, окружающих граждан почему-то позабыли…
Если положение с самогоноварением не исправить, то на подходе уже конкурсы на тему: «Чей населенный пункт называть столицей самогонного производства?» Кстати, есть прикидки у кого-то на сей счет? А там, глядишь, придется и ленту «Лучший по профессии» вручать чемпионам. Шутка!
А пока мы балагурим, пока медлим и осторожничаем «наш притончик гонит самогончик…» - помните песенку из известной радиопередачи «В нашу гавань заходили корабли»? Может, всё же пришёл срок принять жёсткие меры, поставить заслон на пути моря разливанного? Иначе – глазом моргнуть не успеем – унесет оно нас в океан безбрежный, мутный. А там и утонуть немудрено…
P.s. Закончил статью и понял, что не все точки над i расставил. Не сказал о гражданской позиции нас с вами. Почему мы миримся с теми, кто наживается на чужом горе, по существу, потакаем им?.. Вот и женщина, с телефонного звонка которой я начал материал, не нашла ничего лучшего, как обратиться в редакцию, попросить о помощи. А все ли она исчерпала рычаги воздействия на зло лично? Может, заглянула «на точку» и устроила там скандал?.. Вряд ли. Уверен, побоялась, постеснялась… А зря. Земля должна гореть под ногами у горе-винокуров, а порядочные люди - за версту обходить эту публику. Вот тогда и ситуация кардинально поменяется, вот тогда и вздохнем с облегчением…

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить