Курян приглашают принять участие в фестивале исторической реконструкции «Белгородская черта: города-побратимы». Он будет проходить с 19 по 21 сентября в ур. Большие Кульбаки Пушкарского с/с Белгородской области.

Первые два дня фестиваля будут образовательными. Для студентов и учащихся будут организованы различные квест-походы.21 сентября в 11.00 состоится торжественное открытие туристического фестивального дня. Участие в нем смогут принять все желающие. Вход на мероприятие бесплатны

 

Гости туристического дня фестиваля смогут обучиться навыкам хождения в пешем строю, обращения с огнестрельным оружием XVII века и др. Также в этот день пройдут показательные выступления реконструкторов.

В этом году впервые фестиваль посвящен городам-побратимам. В рамках мероприятия будет рассказана история строительства Белгородской черты и роль, которую сыграли в этом города-побратимы, жители которых были направлены на большое строительство. В знак исторического единства флаги городов-побратимов украсят фестивальную площадку. По итогам фестиваля планируется подготовить тематический электронный каталог.

Для справки:
Образовательный фестиваль «Белгородская черта» проводится на историческом месте у настоящего вала, рва и остатков сторожевого городка XVII века. Это западная часть древнего Болховецкого уезда, где пролегал Муравский шлях — дорога для набегов на центральную Россию.

Белгородская черта — одно из самых крупных оборонительных сооружений XVII века на юге России. Её протяженность — 800 километров. Крепости, остроги и слободы служивых людей стали началом многих городов и сёл. Возводившие и оборонявшие эти укрепления стрельцы, казаки, пушкари, драгуны и дети боярские стали родоначальниками населения обширного русского края.
С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля belcherta-fest.ru.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить