В третье воскресенье мая ежегодно проводится Международный день памяти умерших от СПИДа, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), распространению этого заболевания.


К этой дате приурочена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит с 13 по 19 мая. В рамках акции организовано бесплатное, в том числе анонимное, тестирование на ВИЧ-инфекцию с обязательным до и послетестовым консультированием, в ходе которого отмечается, что по внешнему виду нельзя определить, заражен человек ВИЧ или нет. Тестирование на антитела к вирусу, появляющиеся спустя некоторое время после заражения (чаще всего через 3 месяца), - основной метод выявления ВИЧ-инфекции. Для этого анализа в медицинском учреждении берется небольшое количество крови из вены.


На сайте Хомутовской ЦРБ размещены информационные буклеты по профилактике ВИЧ с указанием адреса Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями ОБУЗ «Курский кожвендиспансер» (г.Курск, ул.Садовая, 40, телефон (4712) 70-18-57.


Медработники райбольницы проводят тематические информационные часы для молодежи, беседы в трудовых коллективах, образовательных организациях, семинары для специалистов, работающих с подростками. Мои коллеги разъясняют, что у большинства людей, инфицированных ВИЧ, на ранних стадиях нет никаких симптомов заболевания. В течение 2-6 месяцев могут отмечаться повышение температуры тела (37,5-37,80С), потеря более 10% веса, повышенное потоотделение, необъяснимая слабость, утомляемость, увеличение лимфатических узлов. Медики доходчиво рассказывают о лечении ВИЧ-инфекции, отмечая, что современные медикаменты способны приостановить развитие заболевания, значительно улучшить здоровье зараженных людей, на годы и десятилетия продлить жизнь.


В ходе акции работники ЦРБ распространяют памятки среди населения, информируют о путях передачи ВИЧ-инфекции (половой; при попадании в организм человека крови, содержащей вирус; заражение ребенка от ВИЧ-инфицированной матери во время беременности, родов или при кормлении грудным молоком; во время внутривенного введения наркотиков).


Согласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения на планете живет сегодня более 50 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита, и каждый день эта цифра увеличивается в разы. Есть инфицированные и в России, и в Курской области.
Трудно спасти весь мир, но эту острую проблему нужно решать, объединившись, проявляя заботу о своих близких, окружающих людях. Это будут наши важные шаги к спасению жизни на земле.


Галина КОСТИНА,
врач-терапевт ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить