Муниципальный служащий имеет право выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.
Под иной оплачиваемой работой понимается работа по совместительству, которая осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных главой 44 Трудового кодекса Российской Федерации и на основании как трудового договора, так и гражданско-правового. При этом к иной оплачиваемой работе не относится работа по другой должности муниципальной службы.


Выполнение муниципальным служащим иной оплачиваемой работы возможно при соблюдении следующих условий:
1) уведомление представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу до начала её осуществления;
2) выполнение иной оплачиваемой работы не должно приводить к возможному конфликту интересов, т. е. ситуации, при которой личная заинтересованность муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей;
3) соблюдение установленных статьями 13 и 14 Федерального закона ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой;
4) выполнение требований к служебному поведению, предусмотренных статьёй 14.2 Федерального закона.
Уведомление об иной оплачиваемой работе осуществляется в соответствии с порядком, разработанным в администрации района и во всех муниципальных образованиях. Муниципальные служащие с ними ознакомлены.
За 2017-2018 гг. правом выполнения иной оплачиваемой работы воспользовались 62 муниципальных служащих. Во всех случаях выполнения муниципальными служащими иной оплачиваемой работы не наблюдалось конфликта интересов.
В настоящее время на территории района идет подготовка к выборам Губернатора Курской области (руководителя администрации Курской области) и выборам депутатов Представительного Собрания Хомутовского района четвертого созыва. Подготовкой и проведением выборов занимаются территориальная и участковые избирательные комиссии. В состав этих комиссий входят и муниципальные служащие. В связи с этим, им необходимо своевременном уведомить своих работодателей о намерении выполнять иную оплачиваемую работу.
За неуведомление или ненадлежащее уведомление представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы муниципальный служащий несёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации о муниципальной службе. Муниципальный служащий обязан указывать в сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера доходы, полученные от иной оплачиваемой работы.
Галина НЕСТЕРОВА, управляющая делами администрации Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить