На спортплощадке Калиновской средней школы прошел ежегодный, второй по счету, футбольный турнир памяти Е.А.Захарченкова, выпускника школы, погибшего в Сирии два года назад.


Солнечный сентябрьский день. Парад команд Хомутовской, Калиновской, Ольховской школ и сельхозтехникума. Вместе с десятиклассницами сельской школы Е.Понистовой и Д.Поковба участники турнира «перелистывают» страницы короткой биографии Евгения Александровича:
«…Окончив 9 классов, поступил в КСХТ на отделение «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Затем – учеба в институте, где получил специальность «инженер промышленного и гражданского строительства». В октябре 2010-го призван в ряды Вооруженных Сил. Остался служить по контракту в Тамбове, спецназе ГРУ. В сентябре 2016-го при исполнении воинского долга его жизнь оборвалась…»
За ратную доблесть Е.А.Захарченков награжден знаком «За боевые отличия», медалями «За боевую операцию в Сирии», «Ветеран боевых действий», орденом Мужества (посмертно).
В честь отважного воина объявляется минута молчания. Всего 60 секунд, но вмещают они в себя и дни, и года, чтобы живущие помнили тех, кто стоял до конца. Спортсмены склоняют головы перед солдатским подвигом.
- Евгений, как и вы, увлекался физкультурой и спортом, участвовал в различных соревнованиях, - обращается к футболистам Л.В.Подситкова, консультант отдела по вопросам культуры, молодежи, физкультуры и спорта райадминистрации. – Проявите же сегодня свои бойцовские качества!
О порядке проведения турнира рассказывает Ю.Н.Мордин, главный судья.
После небольшой разминки первыми в игру вступают футболисты Ольховской и Калиновской школ. В упорной борьбе побеждают хозяева поля. Затем встречаются команды КСХТ и школы райцентра. По результатам послематчевых пенальти одерживают победу хомутовцы. Футболисты сельхозтехникума выходят на III место. В финале играют сильнейшие – команды калиновских и хомутовских школьников. Последние побеждают, заняв I место в турнирной таблице. Калиновцы оказываются вторыми.
Торжественная церемония награждения. Победителям и призерам – дипломы, сладкие призы. Хомутовской команде – переходящий кубок. Поощряются лучшие игроки состязаний – С.Войтков (КСХТ), К.Зобанов (Калиновская школа), А.Миронов (Хомутовская школа). За спонсорскую помощь организаторы турнира благодарят заместителя генерального директора ООО «Сапфир-Агро» Ю.А.Полякова, руководителей фермерских хозяйств А. и Ю.Субботиных, С.Н.Богатырева, А.В.Горлова.
Тамара БАНДУРИНА,
наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить