Огурец, полезный чудо-овощ, был главным героем мероприятия, которое провели в рамках областного фестиваля-конкурса деревенских праздников «Глубинкою жива Россия» культработники Прилепского ДК – филиала при поддержке коллег из Сального, Романово, Вети, Ярославки.


Площадка у здания сельского Дома культуры, согретая июльским солнцем, превратилась в русскую избу, убранную домоткаными рушниками да искусными изделиями местных мастеров. Это оригинальные поделки из дерева Нины Зюбиной, удивительные птицы Виктора Шупикова, яркие букеты, пейзажи, иконы, вышитые бисером Марией Сечкиной, Ольгой Кохоновой, худруком ДК, сказочные деревья из бисера, бумаги, атласных лент, кофейных зерен Татьяны Колдуновой да Валентины Корчковой, заведующих Прилепским и Ярославским ДК. Творческие работы – просто загляденье!
Нарядные хозяева - дед да баба, ростовые куклы – поудобней рассадили гостей на лавочках, и пошел рассказ о всеми любимом огурце-молодце с увлекательным представлением.


Пожаловали на торжество былинные богатыри – Илья Муромец (Ольга Родяхина, Прилепы), Добрыня Никитич (Лариса Шупикова, Сальное), Алеша Попович (Валентина Добытина, Веть). Их сразу сняли на видео гости дорогие – оператор регионального отделения телеканала «Россия-1» Андрей Петухов, поклонники народного творчества из Железногорска. Корреспондент Анжелика Гурова взяла интервью.
Нагрянул к гостеприимным хозяевам зарубежный супермен (Марина Колотилина, худрук Ветского СДК) с заморскими подарками – манго, авокадо, бананами… Но богатыри пояснили, что у них свой овощ есть. Загадали загадку о нем: «Без окон, без дверей, полна горница людей». Затем последовали другая, третья, поставив гостя заморского в тупик.


- Это ж огурец! – ответило за него богатырское трио.
Супермен, постепенно вникая в огородное дело, познакомился с тяпкой для обработки хозяйских соток, чтоб родили на них и огурчики, и другая огородина. Облаченные в народные костюмы Галина Демкова и Николай Матюхин поведали честному народу тайны об огурце, который в качестве овощной культуры начали выращивать примерно 6 тысяч лет назад. О его почтенном возрасте свидетельствуют фрески в древних храмах. Наши предки выращивали огурцы, оказывается, еще до девятого века, а к семнадцатому он уже перестал быть экзотическим, обосновавшись на столах простых людей.


- Мы используем огурцы и для приготовления различных салатов, супа-рассольника, консервируем и солим в бочках, - отметили ведущие, - а народы мира придумали способы квашения их с сахаром, корицей, арахисом…
В центр Зеленого зала пожаловал сам Огурец Петрович (Артем Солдатченков), предложив гостям дорогим продегустировать малосольные, соленые огурчики, приготовленные по различным рецептам, у хозяйки кабачка Елены Асмаковой.


- Красна изба углами, а Прилепы – огурцами! – подчеркнула предприимчивая хозяюшка.
В это время юные сельские дарования Надя Асмакова, Маша Артюхова развлекали честной народ огуречными частушками.
- В давние времена по народному календарю 22 июня отмечался День огурца, - заметили ведущие.
Для ребят сельских и городских, приехавших к бабушкам да дедушкам на каникулы, провели интересные конкурсы с огурцами. И вновь - рассказ о главном герое праздника. Один из них, как выяснилось, занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Расхвалили свои огурчики в приятных пупырышках разных размеров и сортов домовитые хозяйки Светлана Громова, Валентина Добытина, Марина Колотилина.


- Чтоб грядка огуречная скорей подрастала, нужно, чтоб солнце сияло, - подчеркнули ведущие.
Об этом спели, порадовав гостей, Лиза Кохонова, Алена Арещенко, Настя Асютина. Богатыри былинные и супермен заморский закружились в хороводе вместе со всеми участниками праздника, заметив, что все разногласия, в том числе и огуречные, нужно решать мирным путем.
- Необычное мероприятие никого не оставило равнодушными, - высказала свое мнение Тамара Рыжих, заведующая отделом информационно-методической деятельности Хомутовского ДНТ. – Всем была близка и понятна его тема. Органично вписались в программу и театрализация, и выступления самодеятельных артистов, и развлечения.
Украсил мероприятие и выразительный финал: волшебный огурец улетел на воздушных шарах в голубую небесную высь с заветными желаниями всех гостей. Они обязательно сбудутся!
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить