Частушка. Ее творит и хранит народ, а главная сила её в выразительности языка.
Большой опыт проведения фольклорных праздников и фестивалей накоплен в соседней Брянщине, а самым уникальным является фестиваль-конкурс «Севская частушка». Недавно он прошел в старинном городе Севске в тридцатый раз.
С 2001 года вместе с «частушкой» проводится праздник гармонистов «Играй, гармонь!». Нынче он был девятнадцатым по счету, собрав любителей русских наигрышей, народного творчества и сотни зрителей.


Два мероприятия, слившись воедино, стали по сути визитной карточкой города. Полюбили эти праздники не только в самых отдаленных уголках Брянской области, но и за ее пределами – в России, Белоруссии, на Украине. И это не случайно: народная песня, задорная частушка, переливы гармони – великая сила, преодолевающая границы, вселяющая в душу надежду и объединяющая людей в одну большую семью.
Посвящались эти популярные праздники творчеству известной собирательницы севского фольклора Ольги Андреевны Славяниной, 75-летию образования Брянской области, Году театра и 10-летию детства, а их организаторами выступили администрация Севского муниципального района и Межпоселенческий культурно-досуговый центр при поддержке Брянского областного методического центра «Народное творчество».
Программа действительно получилась яркой, насыщенной. Помимо звонкой частушки и разливистой гармони участники конкурсов, гости рассмотрели талантливые работы мастеров декоративно-прикладного творчества, обошли красочно оформленные подворья городского и сельских поселений, посетили краеведческий музей и уникальный народный Музей костюма и рушника Севского района, познакомились с историко-культурными достопримечательностями древнего города и района, побывали на гала-концерте победителей межрегионального фестиваля-конкурса...
Зрительская аудитория тепло принимала фольклорные и вокальные коллективы, ансамбли, частушечников разных возрастов и, конечно, виртуозов-гармонистов.
Блеснули талантом куряне – самодеятельные артисты из Железногорска и Суджи. Хомутовский район на празднике представляли киномеханик Дома народного творчества Николай Кашляков, человек увлеченный, и юное дарование из деревни Стрекалово Аня Гладилина, не раз участвовавшая в концертных программах на малой родине. Хомутовский гармонист порадовал честной народ оригинальным музыкальным ассорти, а сельская звездочка – озорными частушками на злобу дня. В торжественной обстановке им вручили почетные дипломы участников фестиваля-конкурса. А главной наградой хомутовцам были, конечно, дружные аплодисменты зрительской аудитории.
Тамара РЫЖИХ,
заведующая отделом
информационно-методической деятельности
Хомутовского ДНТ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить