В уютном зале, где нет свободных мест, гаснет свет. На белом полотне экрана идет кино, в котором отражается вся наша жизнь с радостями и горестями, скромными семейными торжествами и значимыми историческими событиями…
Киноискусство! Волшебное, яркое, выразительное… В его удивительной атмосфере вот уже 34 года трудится Александр Анатольевич Бомбин, киномеханик Прилепского СДК. Местный житель, в ПТУ города Дядьково, что на Брянщине,он получил специальность наладчика деревообрабатывающего оборудования. Служил в армии, работал в столице. Но тянуло его на малую родину. Вернулся в Прилепы, где и сложилась его жизнь: семья, дети, работа, которая, что называется, на душу легла.


- Он на совесть служит великому искусству кино, - отзывается о сельском киномеханике Нина Михайловна Сычева, начальник отдела кино-видеообслуживания Хомутовского Дома народного творчества. – Александр Анатольевич не просто специалист своего дела, он и сельским культработникам первый помощник.
Это подтверждают в один голос заведующая Прилепским СДК Татьяна Колдунова и худрук Ольга Кохонова:
- Он и траву вокруг Дома культуры покосит, чтоб порядок был, и с ремонтом в ДК поможет…
- О Луи Люмьере, который в 1895 году впервые показал кинофильм в Париже, о рождении кино в России в октябре 1908 года зритель XXI века может, при желании, прочитать в книгах или в журналах, посетив Интернет, - отмечает Александр Анатольевич, показывая хранящееся в кинобудке устаревшее оборудование. – «Банки» с кинопленками – уже история. В наш сельский дк поступила современная компактная аппаратура, а фильмы теперь на дисках. Проштудировал инструкции и освоил технику.


- Эта аппаратура и для проведения концертов необходима, - добавляет Татьяна Николаевна. - Человек эрудированный, наш киномеханик и с составлением праздничных программ помогает. Писали сценарий ко Дню села, так Александр Анатольевич вспомнил все куплеты песни из кинофильма «Весна на Заречной улице». Нам и Интернет не понадобился.
Летом в Прилепском СДК открылся «зал под открытом небом». Теплым вечером стена Дома культуры с легкой руки киномеханика Бомбина превращается в большой белый экран. Сельским мальчикам и девочкам и городским ребятам, приехавшим на каникулы к бабушкам и дедушкам, дядя Саша показывает их любимые мультфильмы. «Зеленый зал» наполняется звонким смехом.
- Приходят и взрослые, - делится опытный киномеханик. – Для них, настроив аппаратуру, «кручу» серьезные фильмы. Мастерская игра актеров, яркие краски, музыка… Кино – прекрасный отдых, дарящий заряд позитива.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить