Помню, как в детстве поздней порой сидели на улице и вдруг услышали топот по дорожке, но бегущего видно не было. Подошли поближе и при лунном свете увидели куда-то торопящегося ежа.


Отловив необычного прохожего, мы не успели толком его рассмотреть, как он свернулся в клубок с короткими, твердыми иглами. Оставался один носик, который он вскоре тоже спрятал. Как мы не вертели шарик-колючку, но раскрываться он не стал. Ничего не оставалось, как положить его на дорожку и он, попыхтев немного, перевернулся, встал на лапки и снова заторопился по своим делам.
Этот случай из детства вспомнила, когда знакомая поделилась, что прошлым летом они подобрали ежа для внучки. Пока было тепло, он жил дома в коробке, а потом с наступлением зимы уснул. В коробку положили сухих листьев и перенесли с «колючим другом» в кладовку, где он и благополучно перезимовал. С приходом весны проснулся и, когда на улице стало много зелени и насекомых, ежа отправили в сад. Он - прожорливый зверек, ест крупных насекомых, улиток, слизней. Дома кормили скобленым мясом, яйцами, червями, насекомыми и их личинками. Так же любит он молоко и мед. Корм ежу давали вечером, так как днем он любил поспать, а с наступлением темноты начинал фырчать, топать и бегать по дому. Вначале колючий новосел не особо доверял хозяевам, ел только в их отсутствии, но вскоре привык и стал совсем ручным.
Освоив свой сад после переселения, еж нашел лазейку и удрал в соседний, а вскоре и вовсе потерялся где-то. Ну, понятно, он же все-таки не котенок или щенок, ему лучше в естественных условиях. Так что, завидев «клубок с иголками», не торопитесь его тащить домой, пусть живет в природе.
Наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить