В третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают лесоводы России, сохраняющие и приумножающие зеленое богатство нашей страны. Как работают в КХ Ю.А. Гончарука? Ответ на этот вопрос получила, побывав в крестьянском хозяйстве в преддверии праздника.
С выступившими в роли гидов А.И. Араповым, управляющим, В.Н. Аргуновым, лесником, «зеленый стаж» которого более 20 лет, и Н.И. Кузьминым, главным лесничим КХ, отправляемся в путь.


Первым на дорожной карте было Калиновское лесничество. В салоне автомобиля – разговоры только о лесе.
- Мы проводим все виды работ, - отметил Александр Иванович. – Это уход за молодняками, лесокультурами, подготовка почвы под них и, конечно, лесозащитные, противопожарные мероприятия.
На последних лесоводы остановились подробнее. На территории лесного фонда, как выяснилось, созданы новые минерализованные полосы, протяженностью 2 км, что позволило предохранить лесные угодья от возгораний в пожароопасный период. Всегда наготове пожарная дружина из 12 человек. Глава КХ Ю.А. Гончарук обеспечил ее всеми средствами пожаротушения, автомобилем для доставки бригады к очагам возгораний…
- В период высокой пожарной опасности в хвойных лесных массивах установили 31 шлагбаум, преграждающий путь автомобилям, - добавил Василий Николаевич. – В течение пожароопасного сезона проводили опашку два трактора с плугами и дисками. Было намечено 215 км маршрутов патрулирования. В нем участвовали и работники хозяйства, и специалисты отдела по Хомутовскому лесничеству.
Проехав по асфальтированной дороге, свернули на «грунтовку». Через несколько минут – сентябрьский лес, еще не тронутый золотом и багрянцем: 60-ый квартал Калиновского лесничества. На большой территории – молодые дубки. В.Н. Аргунов и Н.И. Кузьмин обошли посадки, останавливаясь практически у каждого деревца. Николай Иванович что-то записывал в тетрадь.
- Дубки подросли, окрепли, - заметил он. – Будем переводить их на площадь, покрытую лесом!
И вновь – разговоры о «зеленом друге», о сложной, но очень важной работе лесоводов. В.Н. Аргунов продемонстрировал видеозапись, снятую на камеру мобильного телефона: на участке в урочище «Гнилуша» работники хозяйства на тракторе с плугом ранней весной, по слякоти, нарезали борозды для лесопосадок.
- Распутица, а мы работали! – подчеркнул Василий Николаевич.
А.И. Арапов отметил:
- Наша главная задача – организация и обеспечение рационального использования всех земель лесофонда, повышение качества лесов, усиление их защитных и средообразующих свойств. Местные лесоводы с честью справляются с этим!
Побывали мы и на производственных объектах КХ, находящихся в Колячке. В одном из цехов ловко управляла станком, превращающим дубовые рейки в паркетные заготовки, Ю.В.Кустова.


- Вместе со мной трудятся Шкильная Татьяна Валерьевна, Любкина Маргарита Григорьевна, Валюкова Олеся Дмитриевна. Со сложной работой справляемся! – доложила Юлия Викторовна.
В другом цеху, где аккуратно сложены и доски, и брус, пультом ленточной пилорамы умело «рулил» А.С. Терентьев. Быстро выполнял свою работу помощник пилорамщика В.Г. Гайко.
- Эта продукция востребована, - отметил А.И. Арапов, успев ответить на звонок жителя района, заказавшего на зиму дрова.
Зашли в контору отдела по Хомутовскому лесничеству.


- Забот-хлопот у нас хватает! – заметила Е.И. Никифорова, инженер. – А бумаг – ворох!
Ведущий специалист-эксперт Н.Д. Драгун, вступив в разговор, подчеркнула:
- И сентябрь для нас – месяц напряженный. Нужно проинвентаризировать лесокультуры на 157 га, перевести их в покрытую лесом площадь в 227 га. Надо готовить почвы под лесокультуры будущего года на 21 га. А еще необходимо собрать полторы тонны желудей, чтоб вырастить из них молодые дубки…
Вместе с Натальей Дмитриевной посмотрели выставку детских рисунков хомутовских школьников, посвященную «зеленому другу». Обучающиеся М. Дедкова, Д. Буянова, А. Данилова, В. Шевченко, М. Цыганков, Г. Соловьёв и другие яркой акварелью на листах бумаги нарисовали живописные лесные урочища и их обитателей.
На втором этаже – музейный зал лесхоза, открывшийся недавно. На красочных баннерах – рассказы о тех, кто отдал благородному труду десятки лет. Это П.Т. Насонов, В.М. Кучеряев, И.В. Драгун, М.М. Низамеев, возглавлявшие в разные годы лесхоз. На стендах – информация о флоре и фауне местных лесных урочищ, о деятельности КХ и, в частности, благотворительной. Привлек внимание уголок старины с домоткаными рушниками и деревянной прялкой…
Зашли в кабинет отдела по Хомутовскому лесничеству, который возглавляет Т.М. Кондратова.
- Мы бдительно стоим на страже зеленых богатств, поэтому даже самые находчивые браконьеры не могут воспользоваться своей смекалкой, - отметил В.И. Кудрин, главный специалист-эксперт отдела. – С начала текущего года составлено 7 протоколов о нарушении Лесного законодательства РФ. В текущем году лесокультуры посажены на 25 га, рубки ухода проведены на 20,7 га, уход за лесокультурами – на 320 га, проводились уход за лесами, рубки в спелых и перестойных насаждениях с массой 6000 кубометров.
– Эту работу на совесть выполняют грамотные, преданные своему делу люди, - добавил В.И. Котельников, инженер. – Ветераны, имеющие за плечами большой стаж, передают знания и опыт своей молодой смене.
Как выяснилось, за многолетний добросовестный труд, личный вклад в приумножение и сбережение лесных богатств Курской области и в связи с профессиональным праздником награждены Почетной грамотой Комитета лесного хозяйства области В.М. Никифоров, Н.А. Бондарев, водитель и сторож отдела по Хомутовскому лесничеству, Почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства РФ – В.И. Кудрин, главный специалист-эксперт отдела. Поощрены также и многие труженики КХ Ю.А. Гончарука. Награды они заслужили.
Тамара Бандурина,
наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить