Птицы и звери заняты подготовкой к зиме. Генеральную уборку в своем «дворце» ведет барсук. Чистоплотное животное постоянно чистит, выносит мусор, а сейчас он тщательно утепляет спаленки новыми подстилками, в кладовочках производит учет запасов.


Барсуки – прирожденные архитекторы, а их норы – настоящие подземные замки в несколько этажей. Здесь предусмотрено все. Для строительства выбран хорошо прогреваемый южный склон холма или оврага. Нора устроена так, чтобы гнездовая камера помещалась в сухом слое, под корнями большого дерева, который, как зонтик, защитит гнездо от дождевой воды. «Дворец» барсучьей семьи – сплошное переплетение ходов, тупичков, «комнат». Непрошенный гость может легко заблудиться в этом лабиринте. Случается, что неопытные охотничьи собаки, последовав за барсуком в его нору, нередко гибнут, не найдя выхода. Роскошное жилище имеет несколько «спален» и гнездовых камер с подстилками из сухой травы и мха, есть кладовки с запасом пищи, у входа оборудован «солярий» - уютное углубление для принятия солнечных ванн.
Барсучий «дворец» построен на века и используется десятки лет. Многие поколения расширяют родовое имение, превращая его в подземный город. Некоторые древние ходы забрасываются, и туда вселяются еноты, лисы. Барсук не гонит квартирантов, а лишь отгораживается от них. Не любит он соседства неряшливых и наглых лис. Иногда между ними даже разгорается борьба. Чтобы прогнать кумушку, барсуки часто замуровывают выход из ее норы.
Живут эти зверьки большими семьями. Барсучий клан контролирует большой участок леса, свои промысловые угодья. Взрослая особь является опасным соперником и непростой добычей даже для крупного хищника. Длинные когти не только отличная лопата, но и грозное оружие, после которого раны долго не заживают.
Барсуки питаются самой разнообразной пищей: ягодами, орехами, травой, червями, жуками, яйцами, мышами. Особо прожорливы они осенью, накапливая жир на зиму. В эту пору они делают и запасы, чтоб проснуться в холода, навестить кладовую и снова завалиться спать. Если летом барсук может весить до 24 кг, то осенью перед спячкой он набирает вес до 34 кг. Не брезгает барсук кормами с сельскохозяйственных полей, подъедая посевы бобовых, кукурузы и других культурных растений.
Хотя ареал обитания барсука довольно широк, встретить его в лесу большая удача. Связано это с тем, что зверь ведет ночной образ жизни, это очень осторожное животное, которое старается избегать любой опасности, прячась в своих норах. У него развиты обоняние и слух, а вот видит он плохо.
Наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить