Ежегодно с наступлением зимы Курским областным центром развития творчества детей и юношества проводится акция «Покормите птиц зимой!». Наше объединение «Дети. Природа. Творчество» Хомутовского Дома детского творчества принимает участие в ней с удовольствием.


Покормить птиц в холодное время года, поддержать наших пернатых друзей, не только благое дело для природы, но и увлекательное занятие для ребят. Под руководством педагога А.Н.Чередник мы подвесили на молодой яблоне у ДДТ деревянную кормушку, которая служит птицам уже третью зиму. Накануне наши мальчишки Костя Будников и Кирюша Баранов почистили и приклеили стойки для крыши, зашкурили дощечки для нее. Девочки принесли лозовые прутики для стенок кормушки. Чтобы дерево не пострадало, наш «домик» привязали на ветку двумя веревочками.
Птицам кормушка понравилась: деревянные плетеные стеночки удобны для посадки, с нее хороший обзор. В декабре снега еще не было, и птицы легко обходились и без подкормки, но с холодами стали интересоваться нашей «кухней». Перед занятиями насыпаем целый стаканчик семян, уходим в кабинет и наблюдаем из окна. И откуда они только знают, что корм поступил? Со всех сторон слетаются синички. В меню птичьей «столовой» входят: пшеница, пшено, сечка, семена подсолнечника и др.
Большого видового разнообразия птиц пока не заметили – синички да воробьи. Похоже, что и количество их постоянно - насчитали около 7-8 синиц и десяток воробьев.


А как интересно они принимают пищу! Синичка быстро юркнет в кормушку, схватит семечко и садится на веточку чуть подальше или на соседнее деревцо. Прижимает семечко лапкой к ветке, клювом чистит скорлупку. Очистила, быстро проглотила и за новым подлетает. Стаканчика семян хватает на один день, наутро кормушка уже пуста.

Ксюша КОСТРАЧ,
член объединения «Дети. Природа. Творчество»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить