Уже мало кто помнит, когда в нашем поселковом парке появилась белка.
Вначале ее иногда видели прыгающей по елкам у ДНТ, потом в парке, она освоила окрестности и все чаще и чаще стала появляться в скверах, поближе подходя к людям, принимая угощения от них. Мало того, вскоре рыжая хлопотунья и вовсе поняла, что лакомство приносят именно для нее. Стоило присесть на лавочку и пошуршать пакетиком с семечками, озорница спустя некоторое время прибегала на звук и где-нибудь поблизости поджидала, пока с ней поделятся.


Белка как-то сразу полюбилась хомутовцам, ее обожают и взрослые и дети. Наверное, было бы подопечной тяжело зиму переживать, но опять же помогли люди. Специально для белок, а их, как выяснилось, у нас живет теперь уже три, развесили кормушки. Первую вблизи от детской площадки соорудил и укрепил на дереве Д.В.Тофан. Как рассказала его супруга Валентина Федоровна, в семье у них очень любят животных. Дмитрий Владимирович идет в парк гулять и несет для белок семечки, орешки, сухарики. Прошлым летом лисички посушили и тоже в кормушку для подшефных положили. Дмитрий Владимирович и Валентина Федоровна привили любовь к природе и детям. Внучка из Москвы звонит и спрашивает про белок, сама она нашла как-то птенца дятла и, когда, обзвонив зооуголки, поняла, что его не возьмут, сама выходила, выкормила и отпустила на волю.
Частенько можно видеть в парке у кормушек Л.Г.Ковалеву, Л.И.Сапрыкину, З.Е.Анащенкову и других жителей поселка.
За правило взял себе А.Н.Илюткин каждое утро, когда из Москвы приезжает внучка Катенька, гулять в парке и обязательно семечки, орешки для белочек раскладывать. Александр Николаевич и Катюшка часто наблюдают, куда прячутся рыжие озорницы.
Активно помогают белкам работники райадминистрации. Ю.М.Шеховцов, Т.А.Подлатова тоже подхватили идею кормушек. Юрий Михайлович вырезал ее из 5-литровой бутылки и укрепил на дереве рядом с “белым домом”. Ввели себе за правило каждое утро в кормушку приносить разные лакомства из дома: сушеные яблоки, тыквенные семечки и другое. Сегодня в парке уже семь кормушек, восьмая у Энергосбыта в сквере. Свою лепту внесли в доброе дело и работники редакции. В.М.Зайцев смастерил шикарный домик-кормушку, так что мы тоже приглашаем белок на обед...
Галина СОЛОДОВА,
наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить