Учет численности охотничьих животных практикуется в России уже более ста лет. Вот и в нынешнем году наши охотоведы примут участие в этих работах. Для чего и как это делается, наш корреспондент Василий Зайцев попросил рассказать охотоведа Хомутовского района А.В.Солодова.


- Согласно Методическим указаниям, учет будет проводиться в январе-феврале. Делается это, главным образом, для того, чтобы узнать, какие и сколько диких животных находятся в охотничьих угодьях, как проходят их миграция и размножение. Маршруты обследований закладываются исходя из пропорционального охвата охотничьих угодий. Они могут быть как однонаправленными, так замкнутыми, исходя из удобств их прохождения. Протяженность маршрутов в зависимости от местных условий может колебаться в пределах 5-15 километров. Вся работа на маршруте проводится в два дня. В первый день, проходя по маршруту, учетчик затирает все следы, чтобы при прохождении маршрута на следующий день отмечать только свежие следы, вновь появившиеся. Во время учета нельзя проводить отстрел животных, иметь при себе собаку, пользоваться снегоходами на большой скорости.
На территории района находится три охотобщества: общедоступные охотничьи угодья с девятнадцатью маршрутами и два охотпользователя – «Глушковское охотничье рыболовное общество» и ООО «Антонина». Последние по территориям значительно уступают общедоступным угодьям, поэтому маршруты обследуются по несколько раз и в общей сложности составляют около 350 километров.
- Что вы можете сказать о численности диких животных?
- В связи с тем, что наши угодья подвергались эпидемии африканской чумы, поголовье кабана резко уменьшилось. Но в последние годы стало постепенно увеличиваться, и даже по итогам прошлогоднего учета, было принято решение об отстреле нескольких животных. Лучше дело обстоит с косулей и оленем. Благодаря природоохранной деятельности охотничьих хозяйств поголовье косули возросло до шестисот особей, а оленя до сотни голов. Примечательно то, что впервые мы стали фиксировать размножение тетерева. Если его популяция будет увеличиваться, то через какое-то время на него будет разрешена охота.
- В прошлом году на территории района объявились волки. Одно время даже школьники из Злобино боялись выходить к остановке школьного автобуса. Что вы скажете по этому поводу?
- Стая волков, состоящая в основном из взрослых животных, пришла к нам, очевидно, из Брянской области. Наличие хорошей кормовой базы, особенно парнокопытных, побудило хищников мигрировать в наши края. Еще по чернотропу охотники отстреляли пять животных. За оставшимися в угодьях установлено наблюдение. При благоприятном стечении обстоятельств они будут уничтожены.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить