В редакцию обратилась группа читателей районной газеты с просьбой рассказать подробнее на страницах местного издания о порядке усыновления детей гражданами РФ. Сегодня по этому поводу интервью нашего корреспондента с С.В.Жигайло, заместителем прокурора Хомутовского района, юристом 1 класса:


- В соответствии с разделом II Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 г. №275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» закреплены требования подачи в органы опеки и попечительства по месту своего жительства заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением ряда документов.
- Каких именно?
- Это краткая биография, справка с места работы желающего усыновить ребенка с указанием должности и размера средней зарплаты за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий доход гражданина, или справку с места работы супруги (супруга) лица, желающего это сделать, с указанием ее (его) должности и размера средней годовой зарплаты, или иной документ, подтверждающий ее (его) доход. Входит в перечень и копия финансового лицевого счета, и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилье, а также справка из ОВД, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпунктах 9, 10 и 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ (наличие судимостей за совершение определенных преступлений).
- Сергей Васильевич, какие еще документы нужно приложить к заявлению потенциальному усыновителю?
- Медицинское заключение о состоянии его здоровья, оформленное в порядке, установленном Минздравом РФ, а также копии свидетельств: о браке, если он состоит в нем; о прохождении им подготовки согласно пункту 6 статьи 127 Семейного кодекса РФ (кроме близких родственников детей, лиц, которые являются либо являлись усыновителями и в отношении их усыновление не было отменено, а также граждан, являющихся опекунами (попечителями) детей, не отстраненных от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма свидетельства утверждается Минобрнауки РФ. Прилагается и копия пенсионного удостоверения ПФ РФ или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
- В течение какого срока действительны вышеуказанные документы?
- Одного года со дня их выдачи, а медзаключение о состоянии здоровья – в течение 6 месяцев.
- Проводится и обследование условий жизни, желающих усыновить ребенка, не так ли?
- Обязательно. Его проводит отдел опеки и попечительства в течение 7 дней со дня получения документов, чтобы убедиться в отсутствии установленных Семейным кодексом РФ обстоятельств, препятствующих усыновлению ребенка.
- Через сколько дней отдел опеки и попечительства, проанализировав папку документов, принимает решение о возможности граждан быть усыновителями либо об отказе в этом?
- В течение 10 дней. Данное решение является основанием для постановки их на учет в качестве желающих усыновить ребенка, а в случае отказа указываются его причины. Такое заключение действительно в течение 2 лет со дня его выдачи.
- Что бы вы добавили в заключение?
- Усыновление ребенка – ответственный шаг, сделав который, гражданин берет на себя большую ответственность. Это он должен четко осознавать.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить