Слышала, что с 1 сентября этого года в законодательстве появились
какие-то изменения, касающиеся положения граждан в РФ? Расскажите о них.
Наталья Сергеевна, п.Хомутовка


На этот вопрос мы попросили ответить С.Н.Брынцеву, начальника Миграционного пункта Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский». Вот что она пояснила:
- С 1 сентября 2017 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 29.07.2017 г. №243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии с ч.1 ст.37 Федерального закона от 31.05.2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» датой приобретения гражданства РФ следует считать дату принесения Присяги. Присяга от лица, приобретшего гражданство РФ, принимается до подачи им заявления о выдаче паспорта гражданина РФ.
От принесения Присяги освобождаются лица: приобретшие гражданство по рождению; не достигшие возраста 18 лет; признанные недееспособными и ограниченные в дееспособности, вступившим в законную силу решением суда; неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать и произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать.
Отказ от принятия Присяги является основанием для отмены решения о приобретении гражданства (ст.22 Закона).
При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленное в полномочный орган данного государства и квитанция о почтовом отправлении, для дальнейшего приобщения к заявлению о приобретении гражданства РФ.
При поступлении в УМВД России по Курской области копии вступившего в силу приговора суда об осуждении лица за совершение преступлений (приготовлению к преступлению или покушении на преступление), сопряженных с осуществлением террористической деятельности, решение о приобретении гражданства подлежит отмене без обращения в суд для установления факта сообщения ложных сведений.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить