К нам в редакцию поступило письмо от Ирины Николаевны Клягиной: «Обращаюсь к вам, чтобы через вашу газету выяснить вопрос, который я, думаю, в данный момент интересует многих. Я проживаю в Краснодарском крае, приехала к родителям. Они просят помочь сделать гараж, но место выбирают не в пределах дома, а очень сильно выдвигают на улицу, т.е. к дороге. Я им говорю: «У нас это противозаконно». Они отвечают: «У нас, где хочешь, можно построить и никаких документов не надо».
Пожалуйста, пусть специалист ответит через вашу газету».


Дать разъяснения по этому поводу мы попросили заместителя главы п.Хомутовка, начальника отдела по имуществу и землепользованию Б.П.Лобова:
- Конечно, родители Ирины Николаевны не правы. В своей работе мы ориентируемся на градостроительные нормативы по Курской области. В письме не указано, в каком доме живут родные автора письма. Если это многоквартирный дом, то вопрос о строительстве гаража решается на собрании собственников жилья. Строить его можно будет лишь с согласия всех жильцов.
У частных домовладений тоже есть свои нормы. Имеется техническая документация, где четко указано, что постройки не должны выходить за красную линию. Существуют правила землепользования и застройки, которые нарушать нельзя, поэтому, если возникает вопрос, то лучше обратиться в администрацию и уточнить, где можно строить гараж.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить