«Нередко причиной конфликтов между соседями является… сад. Ограждения не всегда препятствуют корням, а также веткам, перекинувшимся через заборы и ограды. Кто же должен убирать побеги, свисающие на соседнюю территорию?».
В.Ф.Медведева, с.Ольховка


Отвечает Е.А.Чигарева, помощник прокурора Хомутовского района:
- Деревья соседа не должны затенять смежный земельный участок. На своей территории с ветками соседних деревьев человек вправе делать всё, что посчитает нужным, но не причиняя при этом существенного вреда насаждениям, иначе он может быть привлечен к ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.
Отмечу, что согласно ст.42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны соблюдать требования строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии со Сводом правил (СНиП 30-02-97), минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть такими: от стволов высокорослых деревьев – 4м, от среднерослых – 2м, от кустарников – 1м. Если вашими соседями нарушены эти правила, вы можете, ссылаясь на СНиП, попросить их устранить нарушения. В случае отказа вы вправе обратиться в суд.
Следует отметить, что в действующих нормативных правовых актах не указывается, какие деревья относятся к высокорослым, а какие – к среднерослым, что создает определенные трудности на практике. В этой связи истец должен представить суду доказательства того, что деревья являются среднерослыми или высокорослыми. К ним можно отнести заключение специалиста, справочную литературу по садоводству, лесному хозяйству и т.д. Замечу, что в качестве ответчика по искам о затенении земельных участков деревьями выступает собственник или иной владелец участка, где растет дерево. Если оно, затеняя соседний земельный участок, произрастает на земле, находящейся в муниципальной собственности (например, на аллее), то ответчиком будет являться соответствующее муниципальное образование.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить