«Недавно узнала, что 31 декабря 2018 года закончится пятилетний переходный период, в течение которого работодатели имели возможность поэтапно провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. Какое наказание грозит тому, кто не сделал этого в установленный срок?»
Людмила, продавец магазина индивидуального предпринимателя


Отвечает Г.М.Тюленева, главный специалист-эксперт по вопросам охраны труда администрации Хомутовского района:
- В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 года №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда в силе до окончания срока их действия, но не позднее, чем до 31 декабря сего года. В целях недопущения ущемления прав работников на безопасный труд, в связи с возможным непроведением специальной оценки условий труда до конца 2018-го, особое внимание обращается на недопустимость нарушения требований Трудового кодекса Российской Федерации, вышеупомянутого закона в части завершения проведения спецоценки условий труда не позднее 31.12.2018 года.
Если работодатель не успеет провести оценку условий труда до конца текущего года либо нарушит порядок ее проведения, то организацию привлекут к ответственности по части 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ. Сумма штрафа составит 80 тыс.руб.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить