Продуваемые всеми ветрами Воздушно-десантные войска. Их история берет начало со 2 августа далекого 1930 года, когда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников. С тех пор тысячи мужественных и надежных парней вписали в славную историю ВДВ яркие страницы и выразительные строки. В их числе Александр Рябыкин из села Ольховки.


На ратную службу родные, земляки проводили Александра Анатольевича в 2004 году.
- К армейским трудностям был готов и морально, и физически, - поделился собеседник. – Служили и мой отец и брат, так что равнялся на них!
Александр отметил, что ему повезло: после «учебки» в Омске он попал в 31-ую отдельную десантную штурмовую бригаду, дислоцирующуюся в славном городе Ульяновске.


- Там я навсегда уяснил, что десантник – образец настоящего мужчины, а красивыми эпитетами «крылатая пехота», «голубые береты» и другими воинов элитных ВДВ награждают не случайно, - подчеркнул Александр Анатольевич.
Наш земляк добивался успехов в физической, боевой, строевой подготовке, овладевал современным стрелковым оружием, техникой. Запомнилось ему, безусловно, торжественное принятие воинской присяги. Подтянутый парень в форме воина-десантника, которая была ему к лицу, чеканил: «…Доблестно защищать Родину!..» Он, как и его однополчане, отчетливо понимал, что стоит за этими словами.


По сей день помнит Александр Анатольевич и прыжки с парашютом, в том числе ночные. Первый, второй, … тридцатый…
- Военный самолет поднимал меня и моих товарищей в небесную высь, а вскоре – прыжок в неизвестность, парение в воздухе. Под тобой – родная земля и дома, как спичечные коробки, - поделился эмоциями собеседник. – Советую землякам идти служить в Воздушно-десантные войска. Уверяю, что об этом никто не пожалеет!
Вручая Александру значок «Парашютист-десантник», командир поинтересовался: «Не желаешь продолжить службу уже по контракту? У тебя получится!»
Прямо на месте наш земляк оформил первый контракт.
- Служба как служба, - продолжил собеседник. – Стрельбы, кроссы, тренировки… Рядом – надежные парни, отличные командиры, многие из которых не раз побывали в «горячих» точках.


Армейские будни шли своим чередом. Старший механик-водитель боевой машины десанта (БМД) ефрейтор Александр Рябыкин осознавал, что вполне возможно и выполнение сложных задач, ведь воины в голубых беретах всегда там, где нужны высокая боевая выучка и классная физподготовка, самопожертвование и отвага – будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции.
Тревожные события в Абхазии. Ночной вылет в Цхенвал. Командировка на месяц. Караулы на границе с Грузией. Его БМД прикрепили к разведчикам.
- Первыми в колонне шли минеры, а затем – разведка, - припомнил Александр Анатольевич. – Была, конечно, опасность. Но ни я, ни мои однополчане не думали об этом. Мы просто честно выполняли свой долг!
А в письмах домой наш земляк коротко сообщал: «Служба идет нормально. В ВДВ иначе и быть не может!» И от таких долгожданных весточек на душе у его родных было спокойно.


Возвращение в родную часть. Общее построение. Комбриг вручил Александру Рябыкину перед строем государственную награду – медаль Суворова.
- Так держать! – сказал он, крепко пожав нашему земляку руку.
Александр Анатольевич оформил второй контракт. Учил молодежь.
- В бригаде парней по призыву было человек двести, так что вся ответственность лежала на нас – контрактниках, - подчеркнул собеседник.
Отслужив на совесть, наш земляк вернулся в отчий дом. Всплеснув руками, смахнула со щеки слезу Галина Леонидовна, мама воина-десантника, увидев на пороге стройного парня в голубом берете.
Александр Анатольевич приступил к труду на родной земле – в одном из фермерских хозяйств. У него семья, подрастают дочь Алина и сын Илья. Близкие могут гордиться им – замечательным сыном, мужем, отцом, отличным воином и патриотом.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить