Каждый сельхозтоваропроизводитель понимает, что для получения высокого урожая и  хорошего качества необходимо вложиться в удобрения, средства защиты и, в первую очередь, посеять хорошими, проверенными семенами. От качества высеваемых семян и правильно подобранного районированного сорта зависит до 40 % будущего урожая.

 

Однако результаты внеплановых документарных проверок, проведенных специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в Хомутовском районе, свидетельствуют о том, что некоторые крестьянско-фермерские хозяйства использовали на посев под урожай 2019 года семена яровых культур, не проверенные на сортовые и посевные качества.

В число таких недобросовестных сельхозтоваропроизводителей вошли:

ИП Глава КФХ Дубровин В.И., допустивший использование на  посев семян собственного производства  в количестве 22 тонн ячменя на площади 100 га, овса - 4,4 тонны на площади 22 га  и сои в количестве 14 тонн на площади 100 га. Семена не были проверены на сортовые и посевные качества.

ИП Глава КФХ Чертов А.М., посеявший яровую пшеницу на площади 20 га,   ячмень на площади 60 га и овес на площади 150 га. Для посева использовались семена собственного производства, не проверенные на сортовые и посевные качества

ИП Глава КФХ Фомин В.Л., посеявший ячмень яровой на площади 200 га и гречиху на площади 100 га семенами не проверенными на сортовые и посевные качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных, ядовитых, наркосодержащих, а также карантинных, сорных растений.

Законодательством Российской Федерации в области семеноводства сельскохозяйственных растений (Федеральный закон от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия») предусмотрено, что семена, предназначенные для посева, должны быть проверены на сортовые и посевные качества и удостоверены соответствующими документами в установленном порядке.

За нарушения требований Законодательства Российской Федерации в области семеноводства с/х растений индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ.

Кроме того, с целью устранения выявленных нарушений выданы предписания и внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Любовь УСОВА, заместитель начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить