В райадминистрации под председательством Федора Сережечкина, заместителя главы администрации Хомутовского района, прошло заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ).


Главным на повестке дня был вопрос о проведении мероприятий по недопущению возникновения и распространения африканской чумы на территории Хомутовского района в связи с возникновением заболевания на территории Конышевского района, где установлен карантин согласно постановлению губернатора Курской области от 21.08.2019 г. №34-па. Эпизоотическими очагами определены сектор 505 площадки №2 (доращивание) и сектор 611 площадки №3 (откорм) филиала «Беляевский свинокомплекс» ООО «Агрокомплектация-Курск», расположенного в селе Малахово.
- Соответственно в Конышевском, Дмитриевском и Хомутовском районах установлен режим функционирования «чрезвычайная ситуация» с региональным уровнем реагирования, - подчеркнул Федор Дмитриевич.
По этому поводу перед участниками заседания выступила Людмила Дербенева, руководитель ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Хомутовского района», отметив важность оперативного выполнения первоочередных мероприятий по АЧС. Главам муниципальных образований «Петровский сельсовет», «Ольховский сельсовет», «Гламаздинский сельсовет», «Романовский сельсовет» совместно с ветслужбой необходимо, в частности, провести переучет свиней в ЛПХ граждан, списки представить в ОБУ «СББЖ Хомутовского района» до 1 сентября с.г. Следует обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных подсобных хозяйствах жителей района. Обо всех случаях падежа свиней нужно сообщать в ветеринарную службу района с целью отбора проб материала для исследования на АЧС. Необходимо также вести разъяснительную работу с населением о правилах содержания свиней, профилактических мерах по недопущению АЧС.
В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией о проделанной работе отчитался охотовед Хомутовского района Алексей Солодов. Решением комиссии ему рекомендовано регулярно проводить обследование лесных угодий на предмет обнаружения трупов диких свиней, сообщать районной ветеринарной службе обо всех случаях падежа для отбора проб материала для исследования на африканскую чуму свиней. Совместно с ветслужбой проводить отбор проб материала при добыче диких кабанов для исследования на АЧС.
Районной ветслужбой, территориальным отделом Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, Хомутовским пунктом полиции создана оперативно-мобильная группа по контролю за перемещением живых свиней и продуктов свиноводства на территории района.
- На период действия ограничительных мероприятий (карантина) в первой угрожаемой зоне запрещен вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья за пределы данной зоны, - отметил Федор Дмитриевич. – Не допускается реализация свиней и продуктов, полученных от их убоя, за исключением реализации свиноводческой продукции промышленного изготовления. Запрещены: закупка свиней у населения, за исключением мероприятий по их закупке в рамках ликвидации очага АЧС; заготовка на территории зоны и вывоз из нее мяса свиней, сырья и продуктов, отходов свиноводства, оборудования и инвентаря, используемого при содержании свиней; сельхозярмарки, выставки, другие мероприятия, связанные с передвижением, перемещением и скоплением животных.
Присутствующие получили исчерпывающую информацию и о том, что запрещено на период действия ограничительных мероприятий по второй угрожаемой зоне.
Игорь Фетисов, начальник Хомутовской ПЧ, поднял тему соблюдения пожарной безопасности жителями района, проведения сельхозпалов, о которых необходимо сообщать в ЕДДС.
Татьяна Кондратова, начальник отдела по Хомутовскому лесничеству, также повела разговор о пожарах, несущих угрозу лесам, которые, как правило, обусловлены деятельностью человека.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить