Лес России – бесценный дар природы и величайшее национальное достояние, залог экологической безопасности, источник духовного потенциала нации, ее здоровья. Леса называют и аккумулятором кислорода, и легкими наших городов, поселков, и хранителями плодородия почв, полноводия рек, озер.
Но это еще не полный перечень заслуг «зеленого друга» перед человеком и природой. О лесе и замечательных людях, сохраняющих и приумножающих зеленое богатство страны, района, интервью нашего корреспондента Тамары Бандуриной с Татьяной Кондратовой, начальником отдела по Хомутовскому лесничеству.


- Начну с истории праздника – Дня работников леса, отмечающегося в третье сентябрьское воскресенье с 18 сентября 1977 года, когда еще в СССР приняли лесное законодательство, регулирующее вопросы лесохозяйства. Его узаконили Указом Президиума Верховного Совета СССР.


- Татьяна Михайловна, расскажите о профессии лесовода.


- Она нужна, важна и имеет свою особенность: результаты кропотливой работы лесоводов видны лишь через много лет, ведь красивое дерево не вырастет по взмаху волшебной палочки. Хочу подчеркнуть, что каждый лесовод в районе, связанный с лесоэксплуатацией либо лесоиспользованием, на совесть выполняет свои задачи на своем участке, помня о том, что беря у природы, обязаны возвратить ей столько же.


- Что сделано работниками лесного хозяйства в текущем году?


- Посадка лесокультур проведена на 38 гектарах. Дополнение осуществили на 15 гектарах. Агротехнические уходы провели на 470 гектарах, осветления и прочистки – на 35. На 270 километрах произвели подновление минерализованных полос. Для населения обновили и обустроили 40 мест отдыха. Замечу, что в 2018 году было собрано и высеяно 7 тонн желудя. В питомнике выращено более миллиона штук сеянцев дуба. За этими цифрами, естественно, каждодневный труд лесоводов.


- В канун профессионального праздника – ваши поздравления и добрые пожелания коллегам.


- От всей души поздравляю коллективы крестьянского хозяйства Юрия Гончарука, индивидуального предпринимателя Василия Алексеева, обществ с ограниченной ответственностью «Глушковское хозяйство «, «Русский лес» - арендаторов лесных участков, осуществляющих свою деятельность на территории Хомутовского района. Добрые пожелания адресую, конечно, работникам одела по Хомутовскому лесничеству – Владимиру Кудрину, главному специалисту-эксперту, Наталии Драгун, ведущему эксперту, Елене Никифоровой, инженеру, Виктору Котельникову, старшему инженеру, Василию Никифорову, водителю.


Низкий поклон за многолетний труд нашим уважаемым ветеранам: лесникам Александру Бородину, Сергею Иуткину, Владимиру Чертову, Александру Войнову, Василию Слепынину, лесокультурницам Нине Кушнеревой, Надежде Калякановой, Нине Соколовой, мастеру леса Нине Бондаревой, бухгалтерам Екатерине Маришиной, Раисе Ермаковой, бывшему директору лесхоза Валерию Кучеряеву, мастеру цеха Петру Самойлову, трактористу Михаилу Бондареву, вальщику леса Виктору Сальникову, водителю Евгению Другову. Здоровья вам, оптимизма и успехов в добрых делах! В том, что Россия – крупнейшая в мире лесная держава, есть и ваш вклад. Можете этим по праву гордиться.
Дорогие лесоводы района! Родная природа – первоисточник многих наших материальных и духовных благ. Сберегают и сберегали ее ваши умелые и добрые руки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить