Предпринимательская деятельность. Эффективность ее зависит прежде всего от человека. Успех будет у энергичного, трудолюбивого, шагающего в ногу со временем. В числе таких Елена Денифостова, жительница райцентра, фотография которой помещена на районную Доску Почета.

Как все начиналось.

Решение пополнить отряд местных предпринимателей Елена Алексеевна приняла не случайно: имела за плечами опыт работы в потребительском обществе «Хомутовское».

- Поработала и в продмаге родителей, - делится собеседница. – Когда они переехали в Железногорск, взвесив все «за» и «против», отправилась в самостоятельное плавание по безбрежному океану под названием «Малый бизнес». Грозных штормов, к счастью, не было, но и штиль в предпринимательстве – это плохо. Значит, не мыслишь творчески, не строишь планов, не развиваешься. Такая деятельность обречена на провал.

 

Первые  шаги.

Сегодня направлений у бизнеса сотни, каждое по – своему привлекательно и важно. Елена Алексеевна, молодая мама, решила своей деятельностью порадовать малышей и их счастливых родителей. В центре Хомутовки она открыла магазин «Волшелбный рай».

- Взяла в аренду помещение с дизайнерской отделкой, - рассказывает бизнесвумен. – Все обдумав, нарисовала план расположения полок, витрин, стеллажей. Просчитав предполагаемый доход, взяла кредит в Сбербанке. Погрузилась в работу, поддерживая связь с местными, более опытными коллегами, начальником отдела экономики, развития малого предпринимательства и труда администрации района Светланой Олеговной Фомакиной. Прислушивалась, вникала в суть дела, которое оказалось на поверку не из легких.

Ах, какие наряды, какие игрушки...

Многочисленные покупатели – не только жители Хомутовки, но и района – считают, что этот уютный магазин действительно соответствует своему названию. На выбор – добротные товары для мальчиков и девочек в возрасте от «0» до «14». Ассортимент такой, что глаза разбегаются!

- Товары привожу из Москвы, Подмосковья, - продолжает Елена Алексеевна. – С базами сотрудничаю не первый год. Все платьица отпариваю, все брючки, каждую туфельку протираю, чтоб эти вещи сияли! Представляю в них мальчишек и девчонок – душа радуется!

В «Волшебный рай» родители приходят, чтобы нарядить ребенка на праздничный утренник или, скажем, на день рождения. После торжества многие заходят, благодарят Елену Алексеевну:

- Моя дочка выглядела классно! Спасибо за платье!

Бизнесвумен Денифостова отмечает, что из магазина без покупок никто не уходит.

- Отрадно, что есть у меня уже и постоянные покупатели, - подчеркивает собеседница. – Сотрудница Хомутовской библиотеки Олеся Николаевна Горлова покупает обновы для маленькой крестницы. Учительница школы райцентра Наталья Николаевна Баранова, работник управления образования Валентина Алексеевна Титова приобретают одежду для городских внучек.

Как выяснилось, повышенным покупательским спросом пользуются наряды для новорожденных.

- За ними, кстати, часто приходят папы, - продолжает Елена Алексеевна. – Обращаются ко мне с улыбкой на лице: «Нужно жену с сыном из роддома забрать! Помогите, пожалуйста, выбрать все необходимое!», а я отвечаю: «С удовольствием!». К такому торжественному случаю есть в продаже и разноцветные воздушные шары, наполненные гелием.

Папы покупают в торговой точке и детские автокресла, для перевозки любимых чад в автомобилях. Молодые родители приходят сюда и за удобными стульчиками для кормления малыша. Ребятам постарше приобретают столы-парты, велосипеды, самокаты…

Частенько сами мальчишки и девчонки забегают в магазин к приветливой тёте Лене. Они присмотрят себе игрушку, а уже потом приходят за ней с папами и мамами или с бабушками, дедушками. Торговый зал наполняется детской радостью!

И швец, и жнец.

Елена Алексеевна уже постигла азбуку предпринимательства, адаптировавшись в бизнесводовороте.

- Но я на сегодняшний день не просто работник прилавка, а, как гласит народная мудрость, и швец, и жнец, и на дуде игрец, - с улыбкой на лице замечает обаятельная собеседница. – Стала немного психологом, ведь нужно угодить покупателю. Я и товаровед, отладивший механизм работы с поставщиками. Выполняю и бухгалтерские обязанности: в срок представляю отчетности в Пенсионный фонд, соцстрах, налоговую… Подаю декларацию.

Предприниматель Денифостова готова и к проверкам пожарных, электриков…

- Разбираюсь и в нормативно-правовых документах, - продолжает Елена Алексеевна. – По этому поводу созваниваюсь и со Светланой Олеговной Фомакиной, и с Ириной Поляковой, и с Еленой Лосевой, и с другими местными бизнесменами: возникли вопросы – обсуждаем.

Бизнесвумен сетует, что времени не хватает. Но нужно ей кругом успевать. И это понимают родные, поддерживают и напоминают: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Работать по-новому

Елена Денифостова давно уяснила для себя, что в условиях конкуренции нужно постоянно мониторить покупательский спрос, думать о доходах, но…

- Главное – это люди, для которых я должна работать по – новому, - считает собеседница.

У магазина «Волшебный рай» удобный график работы. И в субботу он открыт с 10-00 до 15-00. По просьбе земляков Елена Алексеевна и задержится, и в воскресенье придет, если у людей форс-мажорная ситуация.

- Я – обычный человек: всё понимаю и думаю не только о своем благополучии, но и о тех, кто меня окружает, - подчеркивает бизнесвумен. – А это – одна из ключевых составляющих успешной деятельности.

У многих хомутовцев, жителей района, есть номер мобильного телефона Елены Денифостовой. Они звонят, она фиксирует заказы и, конечно, выполняет.

- Уже стали традиционными акции для ребят под Новый год и новый учебный год. Сделал покупку – подарок! – рассказывает собеседница. – Предлагаю посетителям магазина и разработанные мной подарочные сертификаты – приятный сюрприз для детворы.

У современной бизнесвумен есть страничка в “Одноклассниках”, где имеется информация об ассортименте, поступлении товара, с которой без проблем могут познакомиться и жители райцентра, и района.

- Прочитав недавно на страничке о новинках, приехала за покупками из Калиновки Анжела, заметила: «Не выходя из дома, узнала, что привезли в магазин. Удобно!» - делится Елена Алексеевна. – А я ответила: «Всё для вас, дорогие покупатели!».

Тамара Бандурина

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить