В настоящее время сельское население и дачники после уборки выращенного урожая на своих приусадебных участках используют такой агротехнический прием, как сидерат.


Сидераты - это зеленые удобрения, специально выращиваемые для восстановления почвы после вегетации, обогащения ее азотом, микроэлементами и угнетения роста сорняков. Сидерация - важнейшая составляющая органического земледелия. Сидератами являются быстро набирающие зеленую массу растения, которые скашивают и заделывают в почву или оставляют на поверхности для защиты верхнего слоя, а находящиеся в земле корни сидератов, перегнивая, также служат обогащению почвы.


Очень интересной технической культурой-сидератом является горчица. В последние годы у садоводов-огородников наблюдается настоящий горчичный бум. С каждой осенью «загорчичивается» все больше и больше участков. И это неудивительно, ведь горчица является очень эффективным удобрением. Однолетнее растение семейства «Капустные», она быстро наращивает зеленую массу и накапливает азот, фосфор и калий. Культура холодостойкая, вегетация продолжается поздно осенью при температуре 3-4°С, всходы выдерживают заморозки до -5 °С. Корневые выделения горчицы содержат серу, которую не любят медведки, личинки майского жука, проволочники, слизни и другие почвообитающие вредители.
Семена горчицы продаются как в магазинах и на рынках, так и в местах не санкционированной торговли. Зачастую реализацией этих семян занимаются физические лица. Проверки показали, что часто реализуются семена горчицы без документов, удостоверяющих посевные качества, где указывается чистота, всхожесть, влажность, засоренность сорняками и другими культурными растениями. А при видовой оценке встречаются семена горчицы, засоренные злостными сорняками, например, овсюгом, семена которого могут находиться и храниться в почве по нескольку лет, сохраняя свою жизнеспособность. Засоряя почву, сорные растения овсюга снижают урожайность, а его семена пагубно влияют на желудочно-кишечный тракт животных.
Поэтому хотелось бы обратить внимание на покупательскую грамотность населения. Будьте внимательны, покупая семена горчицы для посева на своих огородах и приусадебных участках, ведь засоренные семена видны, как говорится, не вооруженным глазом.
Любовь УСОВА,
зам. начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить