В Доме культуры города Льгова недавно состоялся зональный этап V областного конкурса вокальных ансамблей местных отделений Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» имени И.Ф. Жукова «Оставайтесь, друзья, молодыми!».
Сохранение, развитие и популяризация традиционных форм самодеятельного творчества, имеющего глубокие народные корни, повышение статуса пожилого человека в обществе и его роли в творческом, культурном и социальном развитии страны, удовлетворение потребностей граждан мудрого возраста в непрерывном участии их в активной жизни и желании передавать творческий самодеятельный опыт молодому поколению – такими были главные цели конкурса.


В мероприятии участвовали коллективы из городов Железногорска, Льгова, Дмитриева, а также из Хомутовского, Конышевского и Железногорского районов. В конкурсные программы участников входило исполнение произведений советских и российских композиторов о войне, на темы любви к Родине, родному краю, народных песен в обработке.
Хомутовский район на зональном этапе конкурса представляла хоровая группа «Рябинушка» (руководитель Таисия Потапова, звукорежиссер Владимир Аникеенко). В её составе выступали Татьяна Шеховцова, Валентина Черепнина, Раиса Чихирина, Нина Залётова, Людмила Амелина, Светлана Довгаль, Галина Бятькова, Елена Гаврилюк, Тамара Рыжих, Нина Ащаулова, Вера Курчан, Нина Скачко, Валентина Чернышова.
Свою программу хомутовцы открыли песней «Баллада о матери и сыне». Таисия Потапова, Татьяна Шеховцова, Светлана Довгаль спели её а капелла. Проникновенное исполнение не оставило равнодушными никого из присутствовавших в зале. Дружные аплодисменты были заслуженной наградой для трио. Легла на душу зрительской аудитории заволокинская «Крапива». На одном дыхании её спели Таисия Потапова и Татьяна Шеховцова. Зал, как по команде, воскликнул: «Браво!». Хоровая группа в унисон исполнила лирическое произведение «Звездочка тучку задела». Ярким было финальное выступление коллектива Хомутовского района. Вокалисты выразительно исполнили песню «Дай, Бог, мира и счастья!».
Выступления хомутовцев органично вписались в программу песенного праздника. Конкурсное жюри наградило творческий коллектив Дипломом, ценными подарками, пригласив его принять участие в гала-концерте, который пройдет в городе Курске в областной филармонии.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить