У главы Петровского сельсовета Геннадия Баранова отпуск, но, заправив личный автомобиль, решил выехать на вверенную ему территорию. Пригласил в сельскую глубинку корреспондента районной газеты.
- Жизнь с ее заботами и хлопотами вносит коррективы в отдых, - заметил Геннадий Алексеевич. – Каждый день – новые проблемы, которые нужно решать, если хочешь идти вперед. А под лежачий камень, как известно, и вода не течет.
Как выяснилось, необходимо отремонтировать водонасосную станцию в Бобылёвке. Службы ЖКХ на селе нет, нет и ремонтников, а чинить инженерную инфраструктуру, которая строилась в 70-ые, нужно.

- В те годы в Бобылёвке было 80 дворов, - отметил глава сельсовета. – Теперь – 7, но ведь в них живут люди. Нужно помогать им, не ссылаясь на нехватку средств и времени. Пользы от ворчания и бездействия для населения – ноль. Благо, есть в глубинке люди неравнодушные, мастеровые, которые помогут воплотить в жизнь задуманное. Есть такие и среди бобылёвцев.
Заехали в село Поды. На взгорке – здание сельсовета. На прилегающей к нему территории и внутри – порядок. На месте ведущий специалист Тамара Васильевна Рогулина и специалист по ведению воинского учета Наталья Сергеевна Горбулина.


- Позвоните, пожалуйста, в Луговое, Мухино, Бупел, - обратился к помощницам Геннадий Алексеевич. – Предупредите, что завтра с 9.00 до 16.00 не будет света. Начальник энергоснабжающей организации Павел Викторович Кохтенко просил уведомить население.
Вообще под патронажем Г.А. Баранова 16 населенных пунктов.
- И Курёнка моя, и Переступлено, - уточнил Геннадий Алексеевич. – Стараюсь помогать. Зима не за горами: восемь семей по три с половиной кубометра дров получили. Помог фонд «От сердца – к сердцу». Выступают спонсорами ООО «Михайловское», «Агрокультура – Курск». За помощь им – искренняя благодарность.


В Подовской средней школе главу сельсовета встретили обучающиеся в новенькой камуфляжной форме отряда «Патриоты». Как выяснилось, Геннадий Алексеевич связался с благотворительным фондом «От сердца – к сердцу» (руководитель Владимир Иванович Северилов): у ребят появилась форма. Для уроков труда приобретены электролобзик и электрорубанок, а канцтовары – для детского творчества. На Новый год учащиеся получили подарки…
На школьном крыльце глава сельсовета сфотографировался с учениками и получил приглашение на День здоровья.
- Что ж, поучаствую в спортивных соревнованиях, - заверил Геннадий Алексеевич.
Недалеко от здания школы – памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны за село Поды.
- Памятник от слова «память», - отметил глава сельсовета. – Отремонтировали (спонсор – Пристенская зерновая компания, входящая в агрохолдинг «Мираторг»). Приближается 75-летие Победы. Возможно, в Поды приедут родные павших, чьи имена начертаны на постаменте. Порадуются, что подовцы помнят героев.
- Все это нужно людям! – подчеркнул собеседник. – Отношения с людьми – улица с двусторонним движением, на которой идущие навстречу должны быть взаимно вежливыми и внимательными.


У главы сельсовета зазвонил «сотовый».
- Заедем в Ольховку, - пояснил он. – Нужно забрать в школе Евгения Шарапова, специалиста своего дела, чтоб посмотрел объект в Бобылевке и подсказал, что нужно для ремонта.
Евгений Вячеславович поджидал у ворот Ольховской средней. По дороге в салоне авто – вопросы и ответы по поводу предстоящих ремонтных работ в Бобылевке.
Заехали в Петровское. Опрятные домовладения по центральной улице.
- Провожу сходы граждан и, в частности, по поводу чистоты и санитарного порядка, - заметил Геннадий Алексеевич. – В родном селе сами жители должны быть хозяевами.


В административном здании глава сельсовета поговорил с помощницей – Галиной Ивановной Гудковой.
- Не отдыхается вам в отпуске? – поинтересовалась заместитель.
- Так нужно проблемы решать, - последовал короткий ответ.
Позвонили бобылевским мастерам, чтоб подходили к объекту. В запасе было время – зашли в школу. На прилегающей территории и в здании – чистота. Как выяснилось, и у петровских школьников из патриотического отряда «Факел» есть теперь красивая форма, которая к лицу и мальчишкам, и девчонкам.


- Глава сельсовета и мячи ребятам дарил, и теннисный стол в школьном фойе поставил, - поделилась заведующая школой-филиалом В.В.Костина.
На перемене Геннадий Алексеевич сыграл со старшеклассниками в настольный теннис, показав класс.
Бобылевка. У водонасосной станции главу сельсовета и Евгения Вячеславовича, который родом из этих мест, уже ожидали Николай Николаевич Демченко и Александр Сергеевич Терентьев. Поговорили, отметили, что нужно для ремонта.
- Одна голова хорошо, а четыре – лучше! – подчеркнул Геннадий Алексеевич, фиксируя в записной книжке, что необходимо купить в магазинах райцентра.
Выслушав мастера Шарапова, он заключил:
- Все привезу из Хомутовки, и начнем работу.
По дороге в райцентр у главы сельсовета вновь разговоры о заботах-хлопотах. Он не раз подчеркнул, что любое дело нужно делать с душой, тогда и результат будет.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить