Райцентр. Дом супругов Владимира и Людмилы Журбенко по улице Новой. Открываешь ворота, а за ними – созданная руками домовитых хозяев красота, глядя на которую повторяешь слова «опрятно», «нарядно», «оригинально».
Небольшая придомовая территория действительно выглядит на «отлично». На ней все так распланировано и продумано, что хватает места и деревьям, и цветам.


- Любовь к ним, к природе вообще мне привили в детстве мама, Валентина Уваровна, отец, Николай Леонидович, - поделилась Людмила Николаевна. – А я заразила этим прекрасным «вирусом» мужа, дочь, сыновей. Переехав в этот дом, поставила задачу: чтоб на участке с весны до поздней осени пестрело цветочное ассорти. Засучив рукава, принялась за дело, привлекая всех домашних.
Результат кропотливого труда дружной семьи налицо: в вазонах – разноцветные петуньи, рядом красуются розы…
- Их нужно обрезать, обрабатывать против тли, укрывать на зиму, - со знанием дела пояснила хозяйка. – Требуют ухода и флоксы, а вот лилии менее привередливы, но хороши! Нашлось место и для торжественных гладиолусов...
Владимир Семенович выложил фигурной плиткой по центру двора аккуратную дорожку, которую обрамляют самшиты. Творение его умелых рук – зоны отдыха, разделенные зеленой виноградной аркой.
В гармонии с цветами на ухоженной территории растут сосна и можжевельник – для чистого воздуха. А какие красивые рядом русская березка и ивушка плакучая!


- Жаль, что приходится подрезать ее ветви, чтоб не затеняли цветочное великолепие, - отметила Людмила Николаевна. – Прижились у нас и туи, и папоротник…
Да, все здесь радует глаз, все к месту!
Недавно аж из Мончегорска приезжала в гости к хозяйке дома сестра с семьей, так они были очарованы необыкновенной цветочной палитрой.
- Угощали родных прямо во дворе, - заметила собеседница. – Они пожелали сочетать вкусное с приятным, расположившись в гостиной под открытым небом.
Яркие штрихи к придомовой композиции – фонтаны, с веселым звоном падающие в красивые вазы.
Нашли хозяева место и небольшому дивану-качалке, где можно передохнуть минутку от житейской круговерти, заряжаясь оптимизмом от окрестной прелести.


Семейное чаепитие супруги Журбенко нередко устраивают и на необычной террасе с колоннами, которую построил со вкусом Владимир Семенович у стены дома, выходящей в цветочный оазис. Здесь дружное семейство частенько пьет ароматный фиточай, приготовленный Людмилой Николаевной, ведет душевные разговоры, обсуждает проблемы и, естественно, размышляет о том, как еще можно с изюминкой украсить придомовую территорию. Фантазии и интересных идей им не занимать! Могут и с окружающими поделиться.
- Планируем теперь превратить в красивый цветочный уголок палисадник перед домом, чтоб он радовал прохожих, - отметила хозяйка. – Покупаем семена, читаем журналы, книги по цветоводству, чтобы все получилось, как задумали.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить