В понедельник, 18 ноября, Глава Хомутовского района встретился с инициативными группами по созданию территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования «поселок Хомутовка». Приветствуя собравшихся, он отметил, что ТОС – это именно тот механизм, с помощью которого жители могут принимать активное участие в решении вопросов, затрагивающих их повседневную жизнь.


Галина Нестерова, управляющий делами Администрации Хомутовского района, подробно остановилась на правовом статусе, принципах и формах организации территориального общественного самоуправления, его задачах и функциях.


ТОС – это одна из форм реализации жителями поселения своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участие в местном самоуправлении путем создания эффективного социального партнерства власти и населения. К таким территориям относятся: микрорайон, квартал, улица, двор, дом, подъезд.
Высшим органом ТОС является собрание – это, если численность жителей, проживающих на данной территории, достигших 16-летнего возраста, не превышает 300 человек, если свыше 300 – конференция граждан.


ТОС – это довольно эффективная форма реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории. В основном ТОС занимается вопросами благоустройства, решением проблем ЖКХ, экономических задач, помогает ветеранам и нуждающимся в социальной поддержке, проводит социально-значимые мероприятия. Однако направления деятельности его могут быть значительно шире. Например, ТОС в порядке правотворческой инициативы может представить в органы местного самоуправления поселка проекты муниципальных правовых актов, которые в установленном порядке будут рассматриваться Собранием депутатов. Представители органов ТОС вправе участвовать в заседаниях органов местного самоуправления для обсуждения злободневных насущных вопросов. В свою очередь, органы местного самоуправления способствуют становлению и развитию ТОС, координируют деятельность их органов, оказывают им организационную и методическую помощь. В такой тесной совместной работе и выстраивается равноправный, партнерский диалог граждан с властью.


И как подчеркнул присутствующий на встрече Эдуард Земцов, глава поселка Хомутовки, местная власть готова к данному сотрудничеству. Безусловно, разногласий не избежать, но решать вопросы местного значения все-таки придется сообща.


В поселке Хомутовке создано три инициативных группы, в каждую из них входит по 7 человек. Они войдут с предложением о создании трех территориальных общественных самоуправления: по улице Рабочей - «Витязь», «улица Советская», «улица Кирова». ТОС будут считаться учрежденными с момента регистрации Уставов Администрацией поселка Хомутовки. Пока речь идет о создании ТОС без статуса юридического лица. Соответственно, при данной организационно-правовой форме значительно меньше возможностей по привлечению средств, а, следовательно, и объем отчетности за свою деятельность невелик. У ТОС не будет расчетного счета, и они могут претендовать только на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования. Источниками финансирования деятельности ТОС являются: личные средства жителей территории, частные пожертвования, целевое финансирование МО, осуществление хозяйственной деятельности, участие в конкурсах и грантах как некоммерческая организация.


Как только будут утверждены Уставы, органы территориального общественного самоуправления приступят к работе. А это значит: в поселке не должно быть равнодушных, каждый житель райцентра может выступить с инициативой, внести свои проекты, предложения, направленные на улучшение качества жизни людей, на рассмотрение ТОС, которые дальше через органы местной власти будут добиваться их реализации.
Любовь АХРАМЕЕВА,
член инициативной группы ТОС «улица Советская».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить