Ученые утверждают, что появление крыс на нашей планете опередило род людской на 48 миллионов лет. Этих соседей многие не любят, слагая про них всякие легенды и небылицы, но те, у кого дома обитают эти смышленые, верные и симпатичные зверьки, души в них не чают.

 

Крошечную крысу Анфису, Арсению Солодову купили примерно год назад. За это время она подросла и очень привязалась к своему хозяину. Фиса (так ее уменьшительно-ласкательно называют) ждет, пока мальчик  вернется из школы, летом гуляет с ним по улице. Чтобы познакомить нас со своей питомицей, Арсений по нашей просьбе принес ее в редакцию… в рукаве куртки. Вначале все увидели белую мордочку с черными глазками-бусинками и  носик-кнопочку с часто подрагивающими усиками. Юркий зверек не испугался новой обстановки, наоборот, ловко выпрыгнул из рукава на ладошку и начал все обнюхивать и исследовать. Разрешила крыса и погладить себя, но после чужих прикосновений принималась тщательно мыться.

— А вот купаться по-настоящему она не любит, - пояснил Арсений. – Даже шум воды ей не нравится, но водные процедуры нужны, так что купаем, несмотря на протесты. Живет Анфиса в двухэтажном домике-клетке, когда мы с мамой дома, то выпускаем ее погулять. Даже если она куда-либо уходит, то всегда возвращается сама. Очень любит прятаться в рукав, наверное, считает, что это норка. Бодрствует до полуночи, активно играет вечерами, а потом укладывается спать.

Фиса дружелюбная, даже с кошками контактирует, так что миф, что все крысы агрессивные и кусачие – это выдумка.

Наша гостья лишь однажды позволила выразить свое недовольство, когда ее хозяина долго не было дома. Она очень радовалась его возвращению, но взобравшись на руки, слегка царапалась, показывая тем самым свою обиду.

- Анфиса – чистюля, но все-таки однажды заболела, - продолжил рассказ о своей любимице Арсений. – Мы с мамой лечили ее, и она понимала это и терпела. Любит наша Фиса фрукты, ест специальный корм, правда,  зеленые травяные подушечки не жалует. Может и кусочек простого хлеба скушать. Разрешаем ей раз в неделю полакомиться шоколадом.

Пока Арсений рассказывал о милой пушистой крысе, та деловито обнюхала подшивку газет на столе, посидела на руках у наших сотрудников, но стоило школьнику надеть куртку – Фиса сразу юркнула в хозяйский рукав, как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше. Попрощавшись с нами, Арсений поспешил домой, унося с собой очаровательный символ наступившего года.

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить