В соответствии с протокольным решением заседания Специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области разработан план мероприятий по информированию населения об эпизоотической ситуации по болезни Ньюкасла птиц и по гриппу птиц, а также о том, как предотвратить занос и распространение АЧС. О мерах профилактики этих болезней мы попросили рассказать Людмилу Дербеневу, руководителя ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Хомутовского района».

 

- Напомню, что в последнее время участились случаи заболевания домашней птицы ньюкаслской болезнью. В этом году на территории нашей области они были зарегистрированы в г.Курске, Курском, Октябрьском, Черемисиновском районах. Лечение этой болезни не разработано. Основной метод профилактики – вакцинация. Гражданам, занимающимся выращиванием кур, следует содержать их в закрытом режиме, не допускать контакта домашней птицы с синантропной и перелетной. В случае внезапной гибели нельзя трупы птиц, отходы их жизнедеятельности и переработки выбрасывать на свалку. Не стоит покупать суточный молодняк, яйцо и мясо в местах несанкционированной торговли.

В период весенней миграции перелетной птицы существует угроза заноса вируса высоко патогенного гриппа птиц. В связи с этим рекомендуются те же меры профилактики, что и при заболевании Ньюкасла.

Что касается африканской чумы свиней – это высоко заразная болезнь диких и домашних свиней, первым признаком является резкое повышение температуры, покраснение кожи. АЧС вызывает стопроцентную гибель зараженных свиней. Вакцинопрофилактика и лечение невозможны. Мероприятия при ее ликвидации предусматривают полное уничтожение животных в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне, запрет на вывоз-ввоз свиноводческой продукции.

В целях профилактики владельцы личных подсобных хозяйств должны поставить на учет всех свиней и предоставить их для проведения профилактических мероприятий. Содержать свиней следует только в помещениях, не допускать свободного выгула. Необходимо ежедекадно обрабатывать поголовье и помещения от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами.  Корма животного происхождения надо подвергать термической обработке. Нельзя допускать несанкционированной реализации живых свиней и продукции свиноводства на территории района. В случае падежа свиней сообщить в ветеринарную службу для отбора проб материала для исследования на АЧС. Важно неукоснительно соблюдать правила содержания свиней, утвержденные приказом Минсельхоза №114 от 29 марта 2016 года. По возможности стоит перейти на альтернативное животноводство. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить