В дни школьных каникул полно ребят, не только сельских, но и городских, приехавших на лето к бабушкам и дедушкам, в Малеевской библиотеке.

Марина Анатольевна Курдюкова, ее хозяйка, проводит для них конкурсы и игры, литературные часы и обзоры книжных новинок… Прочитав рассказ Максима Горького «Макар Чудра», действие которого разворачивается в начале двадцатого века внутри цыганского табора на реке Тисе в Закарпатье, мальчишки и девчонки попросили библиотекаря поподробнее рассказать о цыганах, цыганской нации.

 

- Основательно подготовившись, проинформировала своих завсегдатаев, что цыгане живут во многих странах Европы, Африки, Америки, Австралии, странах Ближнего Востока, - поделилась Марина Анатольевна. – В СССР насчитывалось 175,3 тысячи человека, а в России проживает около 220 тысяч цыган. Живут они и в Хомутовском районе.

Ребят заинтересовал рассказ о символах, традициях, обрядах цыган. В качестве символики они часто используют колесо кибитки или, скажем, подкову. Они узнали, что в календаре есть даже День цыган – 8 апреля, который учрежден в честь Первого Всемирного цыганского конгресса. С этим праздником связан один из цыганских обычаев: вечером по улице они проносят зажженную свечу.

Юные читатели внимательно слушали рассказ о традиционном костюме русского цыгана, который состоит из свободных штанов и рубахи, жилета, сапог и картуза. К нему еще добавлялся кнут. Его делали цыганские умельцы или получали в дар, как наследство.

- У ребят, конечно же, возник вопрос: «Откуда вышли цыгане?», - отметила Марина Анатольевна. – Они были немного удивлены тому, что их предки вышли из Индии.

Узнав об этом, школьники заметили, что не случайно тогда об этой гордой и самобытной нации сложено немало легенд и песен, сказаний и просто красивых историй. На их основе, кстати, поставлено немало ярких фильмов, не оставляющих равнодушными зрителей разных возрастов. Это и «Табор уходит в небо», и «Есения», и популярный телесериал «Цыган»… Эти картины о добре и любви, чуткости и внимании к ближнему, словом, о том, что важно и значимо для любого народа.

Людмила ЖУКОВА, директор Малеевского ЦСДК

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить