Сколько добрых слов и светлых поэтических строк, посвященных нашему замечательному земляку Пимену Ивановичу Карпову, поэту и прозаику, прозвучало на прошедших в 24-ый раз 16 августа в районе Карповских чтениях!

 

Теплое августовское утро.
Геннадий Журбенко, заместитель главы администрации Хомутовского района, и Николай Шатохин, член Союза писателей России, один из инициаторов проведения Литературного праздника на хомутовской земле, встречают у здания райадминистрации делегацию из соседней Брянской области, возглавляемую Владимиром Сорочкиным, поэтом, председателем писательской организации соседнего региона. Подъезжают литератор Николай Хохлов с Брянщины, Анатолий Мироненко из города Глухова (Украина), поэт, член Союза писателей России.
Дружеские рукопожатия, сердечные приветствия. Небольшая прогулка с брянцами, приехавшими на Чтения во второй раз, в старинный поселковый парк, общение в непринужденной обстановке.
Вскоре проходит теплая встреча делегациии из Курска во главе с Николаем Гребневым, прозаиком, председателем областной писательской организации. Старшеклассники школы райцентра Наталья Меркулова и Анна Дмитракова, облаченные в русские сарафаны, преподносят гостям каравай. Душевный разговор, фото на память, и участники Литературного праздника отправляются в село Турку, где похоронен Пимен Карпов.

Турка.
Остановка близ скромного сельского погоста. По зеленому коридору гости идут к месту, где похоронен самобытный писатель, на очередное «свидание» с ним. На утопающем в августовском солнце косогоре, где находится могила Пимена Карпова, к ним присоединяется правнук писателя Михаил Анатольевич Карпов с супругой Тамарой Александровной и двоюродной сестрой Мариной Николаевной Шиловой, проживающей в Красноярском крае. Вместе с ними пришли на могилу талантливого земляка поклонница и пропагандист его творчества Елена Токарева, заведующая Амонской библиотекой, с дочерью Ириной, студенткой ЮЗГУ.
В небесной выси кружат птицы. Шелестят листвой окрестные деревья, словно приветствуя долгожданных гостей.
Отец Софроний (Долгов), благочинный Хомутовского церковного округа, служит Литию на могиле земляка, оставившего потомкам литературное наследие. Присутствующие устанавливают на могильном холмике корзину с цветами и поминальные свечи, кладут букет цветов, которые так любил писатель.
- Светлая память Пимену Карпову! – подчеркивает отец Софроний. – Пришедшим помянуть его – доброго здравия и помощи Божией!
Возвращение в Хомутовку по дороге, вдоль которой до линии горизонта – живописные пейзажи.

Красивый сквер у здания райадминистрации на берегу поселкового пруда. 

С легкой руки организаторов Литературного праздника он превращается в уютный «зеленый зал», где на видном месте – портрет писателя-земляка, выставка его книг и изданий о нем. У гостей берет интервью сотрудница телеканала «Сейм» Юлия Матвеева. Происходящее снимает оператор Антон Латышев. Делает фото Олег Багликов, корреспондент газеты «Друг для друга».
Участники мероприятия, среди которых и учителя-филологи образовательных организаций района, и библиотекари, и представители местной власти, общественники, хомутовцы, занимают места в «зале под открытым небом».
И среди блистательных имен
России – родины поэтов
Он малой звездочкой зажжен
Истоком благостного света.
Этими стихотворными строками, посвященными Пимену Карпову, открывают программу Чтений Галина Слепынина и Людмила Василева, сотрудницы межпоселенческой библиотеки Хомутовского района.
- Это не просто Литературный праздник, - отмечает, поприветствовав присутствующих, Геннадий Журбенко. – Это праздник приятного общения с друзьями, в том числе из побратимского Глуховского района Украины. Для добрых друзей границ и расстояний не существует!
Солисты Хомутовского Дома народного творчества Сергей Кучин и Сергей Пивоваров поют песню «Наш дом – Россия».

Ведущие рассказывают о самобытном писателе начала XX века, собеседнике Александра Блока, Дмитрия Мережковского и Вячеслава Иванова, близком друге Алексея Ганина, Сергея Есенина… Его имя вернули из небытия члены Союза писателей России Николай Шатохин и Виталий Ковалев, литературовед Сергей Куняев и многие другие неравнодушные люди, памятливые сердцем.
Николай Аверьянович, приложивший немало усилий для издания карповских произведений, подойдя к микрофону, благодарит всех, кто приехал и пришел на Литературный праздник, помогал в его организации.
За приглашения на Чтения адресует слова благодарности местной власти, Николаю Шатохину, всем организаторам мероприятия Владимир Сорочкин. В «зале под открытым небом» он читает свои стихи о Хомутовке, где «народ живет без фальши», где «из Кожаного неба Пламень карповский зардел…»
Никого не оставляют равнодушными выступления гостей из соседнего региона: Ольги Шаблаковой, главного редактора официального сайта Брянской областной писательской организации, Натальи Мишиной, талантливой поэтессы, Александра Дивинского, поэта-барда, Ирины Марченковой, главного редактора газеты «Брянский рабочий». Звучат стихи и добрые пожелания, преподносятся в дар Хомутовской библиотеке прекрасные авторские книги. Владимир Евгеньевич вручает Почетную грамоту Брянской областной писательской организации Николаю Шатохину.
- В течение ряда лет проходят в рамках Чтений конкурсы работ, посвященных жизни и творчеству Пимена Карпова, - продолжают ведущие. – Нынче в номинации «Новое слово о Певце Светлого Града» за работу «Пимен Иванович Карпов в моей судьбе» награждается Галина Александровна Салтык, доктор исторических наук, профессор КГУ.
Заслуженную награду победительнице вручает Геннадий Журбенко.
- Благодаря Пимену Карпову я, внучка крестьянина, стала доктором наук, - берет слово Галина Салтык. – Одно упоминание имени писателя, при поступлении в докторантуру, решило мою судьбу.
Продолжая церемонию награждения, Геннадий Васильевич вручает Благодарности администрации Хомутовского района за активное участие в Карповских чтениях Владимиру Сорочкину, Николаю Гребневу, Николаю Шатохину. Благодарность правления Союза писателей России вручается Виталию Бурухину, генеральному директору ООО «Сапфир-Агро», за неизменную многолетнюю спонсорскую помощь в проведении Чтений.

 

Свои стихотворения, посвященные Пимену Карпову, который «любил эту землю – беззаветно и честно», читает гость из Глухова Анатолий Мироненко.
- Пимену Ивановичу повезло, что благодаря подвижнической деятельности многих людей он «родился» во второй раз, - подчеркивает Анатолий Анатольевич. – Эти люди сделали свое дело, святое и священное!
Он вручает Почетную грамоту Николаю Шатохину.
Геннадий Журбенко читает стихотворение «Братство» украинского поэта Николая Ерохи, ушедшего, к сожалению, в мир иной, не раз бывавшего на хомутовской земле. Оно о том, что «каждый русский украинцу друг».
Выступает поэт Николай Хохлов, который родом из поселка Доброе Поле Хомутовского района, а теперь живет в Брянске.

Участникам Литературного праздника добрые пожелания адресуют куряне – писатель Борис Агеев, директор Литературного музея Валентина Григоржевич, писатель Михаил Лагутич, литератор Татьяна Страхова. Она, оказывается, не только мастер художественного слова, но и мастер вокала. Подтверждая это, Татьяна Ивановна с душой поет о неповторимых курских соловьях, о реченьке, которой не найти на карте, но нет воды ее вкусней…
Радует участников Чтений и юная местная солистка Лиза Полохова, спев «Умывает красно солнышко» - песню о России.
Слово берет Николай Гребнев. Он благодарит местную власть за помощь и поддержку в организации и проведении Карповских чтений.
- Литературное дело в Курской области на подъеме, - подчеркивает Николай Иванович. – Тому подтверждение, в частности, сегодняшнее мероприятие. Намечены другие, в том числе посвященные 90-летию Евгения Носова, 75-летию Великой Победы…
Он высказывает предложения, пожелания: учредить премию имени Пимена Карпова, присвоить его имя Хомутовской межпоселенческой библиотеке.
- Предложения дельные, - отмечает Геннадий Журбенко, заверив, что проинформирует об этом Юрия Хрулёва, главу Хомутовского района.
С прекрасным праздником поздравляет присутствующих Марина Пронская, директор областного Дома литераторов, приглашая участников Чтений на «литературную скамейку», где разложены книги курских литераторов. Рядом местный художник Иван Будников дарит гостям на память о празднике свои пейзажи. Такие «рисовал» Пимен Карпов в своих произведениях.
- Карповские чтения объединяют нас духовно. Счастье, что есть люди – последователи нашего известного земляка! – заключают ведущие.
Отчет подготовила
Тамара БАНДУРИНА
* * *
Оргкомитет 24-х Карповских чтений выражает благодарность за помощь в их проведении главе КФХ Геннадию Захарову, коллективам ДНТ и Хомутовской библиотеки, ИП Елене Акопян, Любови Тонких, а также Татьяне Свенторжецкой, Ольге Сидякиной, особую благодарность – Виталию Бурухину, руководителю ООО «Сапфир-Агро».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить