Прекрасный праздник будет отмечаться 1 октября – Международный день музыки. В канун праздника на улицах Хомутовки мы обратились к жителям района с вопросами на «музыкальную» тему. Вот какие ответы прозвучали на некоторые из них.


- Что вы знаете об истории праздника?
Максим Бологан, директор Хомутовской детской школы искусств:
- Этот праздник был учрежден 1 октября 1975 года. На будущий год знаменательной дате будет 45 лет. Она отмечается во всем мире большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры, в том числе и великого композитора Дмитрия Шостаковича, инициатора учреждения Дня музыки. В первый день октября праздничные мероприятия пройдут и в нашей школе искусств. Ее классы будут наполнены прекрасными музыкальными аккордами.


- Знаете ли вы, когда человечество познакомилось с музыкой?
Иван Худушин, учитель истории Подовской средней школы:
- Из книг, журналов, интернета знаю, что наши предки знакомы с ней с давних времен. В пещерах Африки, к примеру, сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен, на которых изображены люди с музыкальными инструментами. Значит, сотни лет назад уже звучали музыкальные аккорды, поднимавшие человеку настроение. Музыка, безусловно, обладает огромной силой!


-Творчество какого современного композитора вам нравится?
Марина Колотилина, худрук Ветского СДК:
- Вячеслава Добрынина, дебют которого, как композитора, состоялся еще в 1970 году. Какие прекрасные песни он создал на стихи Леонида Дербенева! Они – авторы всем известного шлягера «Прощай». Этот талантливый композитор – лауреат многих всесоюзных и международных конкурсов, фестивалей.Все почетные звания и награды этот человек заслужил своим служением музыке, от которой, как поется в одной из его песен, «так хочется жить!»
Записала Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить