В рамках недели «Театр и дети» в Хомутовской детской библиотеке прошло увлекательное мероприятие «Театральная мозаика».

Библиотекари Наталья Трахнова и Ирина Горбунова поведали ребятам о драматическом театре, родиной которого считают древнюю Грецию. Много  интересного мальчишки и девчонки узнали о музыкальных оперных театрах, а также о театрах оперетты – младшей сестры оперы.

 

- Благодаря усилиям и стараниям хореографов и актеров, композиторов и художников появился балетный спектакль, - отметили ведущие. - Уникален театр зверей Владимира Дурова. А как прекрасен театр кукол, зародившийся в 16 веке до н.э. в Египте!

Ребята приняли участие  в театрально-игровой сказкотерапии, прочитав стихи о волшебном театральном мире, ответив на вопросы о нем и, конечно, о том, как надо вести себя в здании театра. Юные таланты блеснули в театральных конкурсах. С заданиями им помогали справиться мимика и жесты.

Перед мальчишками и девчонками ярко выступили В.Васильченко, К.Романова, С.Пискурев, В.Пискурева, занимающиеся в детском объединении «Мозаика юных театралов»  под руководством педагога дополнительного образования Оксаны Бардаковой.

У театральных кулис, оформленных библиотекарями, дети, облачившись в костюмы сказочных героев, перевоплотились в образы Кощея Бессмертного, Бабы Яги, Водяного и других известных персонажей.

- В театре все прекрасно – жесты, маски, костюмы, музыка, игра… Там оживают наши сказки, а с ними – светлый мир добра! – заключила Надежда Мазалова, заведующая библиотекой.

В читальном зале раздались дружные аплодисменты. Это значит, что мероприятие пришлось по душе мальчишкам и девчонкам.

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить