Победитель регионального конкурса  эссе, я недавно в составе делегации Курской области побывала в Москве в рамках Всероссийского праздника «День рубля». Впечатлений осталась масса.

 

В Министерстве финансов проходил «круглый стол» на тему «Финансы будущего: формы, тренды и вызовы». Заместитель министра финансов А.В. Моисеев, член национального совета при Президенте РФ А.В.Мурычев, Президент Финансового университета А.Г.Грязнова, председатель Экспертного совета по финансовой грамотности А.Г.Гавриленко, первый заместитель президента правления Банка ВТБ Д.Ю.Олюнин интересно и понятно рассказали нам о финансах, доступности финансовых услуг, финансовом мошенничестве в цифровую эпоху.

Мы посетили Музей Русского Географического общества, где нам поведали об удивительных путешествиях на край света, выдающихся исследователях. Побывали и в Зале ученого совета с библиотекой, хранящей множество раритетов. Совершили экскурсию в Алмазный Фонд – государственную ювелирную сокровищницу, где увидели редчайшие изумруды, сапфиры, рубины, бриллианты, гигантские самородки золота и платины, символы самодержавия, фамильные драгоценности императорской семьи. Поразили карта России, выложенная алмазной россыпью, ордена Победы, Андрея Первозванного.

Побывали, конечно, на Красной площади. Не забудутся величавые стены Кремля, Спасская башня с кремлевскими курантами. Впечатлили храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей В.И.Ленина и, безусловно, главная елка страны, и новогодняя ярмарка, и Александровский сад – легендарная история нашей великой Родины. Мы, затаив дыхание, наблюдали смену караула у Вечного огня.

Праздничное настроение подарила нам прогулка по нарядной столице. Благодарна школе, всем организаторам поездки за предоставленную возможность узнать так много нового и побывать в новогодней Москве.

Кристина ЗАВГОРОДНЯЯ,

девятиклассница Петровского филиала Ольховской СОШ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить