С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проходила Всероссийская акция «Блокадный хлеб», давшая старт Году памяти и славы.

В рамках акции линейки памяти, уроки Мужества, классные часы и другие мероприятия проводились в образовательных организациях района.

Активное участие в акции памяти приняли обучающиеся 1-11 классов школы райцентра. Координатором по её проведению выступил 7 «а» класс под руководством Любови Тимониной, учителя истории.

 

- Цель акции – напомнить ныне живущим о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду, длившуюся 872 дня, - отметила Любовь Николаевна, обратившись к обучающимся. – Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба превратилась в 125-ти граммовый кусочек – такой была минимальная норма выдачи хлеба для ленинградцев.

Волонтеры из 7 «а» класса раздали всем обучающимся по маленькому кусочку черного хлеба, как напоминание о тех страшных блокадных днях.

На одном дыхании прошёл урок Мужества. К присутствовавшим на нем обучающимся 7 «б», 8 «а» классов обратилась Любовь Тимонина:

- Невозможно без слёз и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны. Одно из них – блокада Ленинграда. Фашисты решили стереть этот город с лица земли. За время осады обрушили на него 150 тысяч тяжёлых снарядов, 5 тысяч фугасных, более 100 тысяч зажигательных бомб.

В аудитории воцарилась тишина: на экране сменяли друг друга выразительные кадры видеоролика, на которых были  и драгоценный кусочек блокадного хлеба, и героические ленинградцы, отстоявшие город непокорённых, и трогательные записи на листках дневника одиннадцатилетней горожанки Тани Савичевой…

Школьный библиотекарь Валентина Чудакова зачитала отрывок из рассказа «Кусочек хлеба» из книги Воскобойникова «900 дней мужества»: «…Дочка надкусывает хлеб – на большее сил уже не хватает. Она умирает на глазах у мамы, на руках у сестрёнок… Казалось, … умерла дочка, но остались две других. Хлеба теперь стало больше. Но мать решает сохранить надкусанный ребенком кусочек хлеба как память…»

Педагоги и обучающиеся едва сдерживали слезы.

Лера Пискурева, Настя Данилова, Арина Подлатова, Иван Евсеенков, Настя Родяхина, Евгения Маслюкова, Дима Витков, Юлия Козлова, Дарья Буянова, Аня Поповкина и другие ребята прочитали стихи о невиданных трудностях, которые пережил город на Неве, о том, как детские руки прижимали к губам кусочек блокадного хлеба. Ничего не могло быть вкуснее его!

- Теперь – новый век, к хлебу новый подход, - отметила Любовь Николаевна. – Но мы должны знать и помнить о цене военного хлеба, хлеба блокадного Ленинграда!

И вновь - хроника блокадных дней – дней голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества ленинградцев. Волнующие душу воспоминания детей: «…В булочной мне сделалось плохо, и я потеряла сознание. Меня бережно подняли, посадили, вложили в руку упавшие на пол хлебные карточки. На них никто не посягнул». «…В страшную зиму сорок первого года стояла в уголке булочной маленькая девочка лет семи. И люди с землистыми лицами, едва державшиеся на ногах, проходя мимо девочки, отламывали от своего скудного пайка маленький кусочек хлеба. А ведь это был для каждого из них кусочек жизни… Она рассказала, что вчера умерла мама, а дома осталась маленькая сестренка, которая плачет и просит есть. Этот хлеб для нее. Он – надежда на спасение».

Любовь Николаевна обратила внимание ребят на оформленный музейный уголок. На полке - старинный самовар: в холод блокадники согревались кипятком, подставки для свечей из прострелянных гильз, старинный патефон – сильные духом ленинградцы слушали музыку…

- Врагу не удалось задушить город и его мужественных жителей, - подчеркнула Любовь Николаевна. -  Ленинград стал крепостью, где каждый был бойцом, а фронт и тыл слились воедино. Правительство Советского Союза предприняло все возможные меры, чтобы облегчить положение ленинградцев. По льду Ладожского озера была проложена «Дорога жизни», которую назвали так потому, что по ней везли в город продукты и хлеб.

Завершая урок Мужества, ведущая обратилась к обучающимся:

- Если у вас будет возможность побывать в Санкт-Петербурге, бывшем Ленинграде, обязательно посетите Пискаревское кладбище. Зайдите в маленький музей возле входа. Там вы увидите блокадную осьмушку хлеба и листочки из дневника Тани Савичевой. Спуститесь к могилам тех, кто умер в годы блокады, мечтая поесть хлеба. Не нужно красивых слов. Простая буханка ржаного хлеба, оставленная на могиле, будет знаком уважения к погибшим и символом памяти. Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, подумайте о том, каким богатством вы владеете!

Минутой молчания ребята и взрослые почтили память погибших во время блокады. Этой памяти нет забвения!

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить