Гражданин Российской Федерации должен состоять на воинском учете. Служит ли он в армии, отслужил, либо собирается служить - все это контролируется и учитывается. Учет необходим для уточнения численности населения, готовности и способности его к выполнению военной обязанности.
В первый раз встать на воинский учет должно любое лицо мужского пола в тот год, когда ему исполнится 17 лет. Этот процесс называется «ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ГРАЖДАН НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ» (ППГВУ). Проводится она в период с 1 января по 31 марта. Весь процесс ППГВУ можно поделить на три части:


1. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору (прохождение необходимых психологических испытаний, тестов, бесед);
2. Медицинское освидетельствование (прохождение медицинской комиссии - врачей разного профиля, получение заключения);
3. Прохождение комиссии по ППГВУ.
В процессе ППГВУ на каждого юношу формируется личное дело и учетная карта призывника. Комиссия по ППГВУ анализирует все собранные материалы, заключения медкомиссии и профотбора и выносит решение. Решения могут быть:
- годен к военной службе;
- годен к военной службе с незначительными ограничениями;
- временно не годен к военной службе, нуждается в лечении;
- ограниченно годен к военной службе, рекомендовать призывной комиссии зачислить в запас;
-не годен к военной службе, рекомендовать призывной комиссии освободить от исполнения воинской обязанности.
Независимо от решения комиссии, юноша ставится на воинский учет. Если он признается годным к военной службе, ему выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву, доводятся необходимые статьи законодательства, разъясняющие его права и обязанности. С этого момента юноша является ПРИЗЫВНИКОМ.
Не за горами весна, а это значит, что начнется весенний 2019 года призыв граждан 1992-2001 годов рождения на военную службу. Уже сейчас ведутся подготовительные мероприятия, связанные с призывом. Одно из них - обучение граждан, подлежащих призыву, по военно-учетной специальности «водитель категорий «С», «Д», «Е».
Можно с уверенностью сказать, что преобладающее большинство ребят идет на службу охотно, с желанием по-настоящему защищать Родину. Хотя есть и такие, которые хотели бы отсидеться за чужой спиной. Есть последние и в Хомутовском районе.
Сегодня в обществе нужен и ценен тот, кто прошел солдатскую службу, за такими будущее, они - наша надежда и опора.
Т.НИКОЛЬНИКОВА,
ВрИО военного комиссара Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить