В Калиновской средней школе состоялась встреча активистов школьного музея, курсантов военно-патриотического клуба «Пограничник» с курсантами клуба «Сокол» Спасской средней школы Медвенского района и их руководителем Анатолием Егоровичем Домашевым.


- Дело в том, что клубу «Сокол» присвоено имя нашего земляка – выпускника Калиновской школы Евгения Захарченкова, - пояснила Е.В.Горохова, руководитель школьного музея. – Он погиб в сентябре 2016-го в Сирии при исполнении своих служебных обязанностей. Медвенские ребята приехали на родину отважного воина, чтобы побольше узнать о нем, познакомиться с его родными.
На встречу пришли родители Евгения – Лариса Александровна и Александр Алексеевич, его сестра Маша с супругом. Собравшихся приветствовали директор школы И.А.Барышников, глава Калиновского сельсовета Г.А.Давыдов. Страницы биографии мужественного земляка «перелистали» курсанты ВПК «Пограничник» Я. и Д.Поковба, Е.Понистова. О.Клиндухова и Д.Любкин, члены совета музея, выступили с презентацией «Ах, как жаль, что ушел ты, мой друг, молодым»: перед глазами участников встречи прошла короткая, но яркая жизнь героя.
Со словами материнской благодарности обратилась к собравшимся Л.А.Захарченкова.
- Для нашего клуба большая честь носить имя Евгения Захарченкова, - подчеркнул А.Е.Домашев, пригласив калиновских ребят в Спасскую школу.
Активисты школьного музея и представители клуба «Сокол» обменялись памятными подарками и сделали фото на память, договорившись о дальнейшем сотрудничестве.
Участники встречи побывали на кладбище, где похоронен Е.Захарченков. На могилу Евгения легли алые гвоздики. Словно капли крови героя они выделялись на белом снегу…

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить