Море – бескрайняя водная гладь до линии горизонта. Ему посвящены стихи и песни. Оно запечатлено на полотнах великих художников… О его неповторимых красотах и капризах не понаслышке знают те, кто служил или служат на флоте, для кого 28 июля будет праздничным днем. В день Военно-морского флота, листая армейский фотоальбом, службу в ВМФ будут вспоминать и жители района, с честью носившие в разные годы полосатую тельняшку и красивую форму, которая была им к лицу. В канун праздника воспоминаниями об ответственной морской вахте поделились два наших земляка.

 

Александр Иванович Салтыков (д. Большая Алешня):


- В ВМФ служил три года, с 1969 по 1972-ой, а мечтал об этом со школьной скамьи. В памяти запечатлелось многое: Петропаловск-Камчатский, Елизово, «учебка»… Мне, парню из сельской глубинки, окончившему СПТУ в Рыльске, успевшему поработать трактористом в колхозе, все было интересно.
Служил на военном корабле старшим мотористом. Мой пост был в машинном отделении. Работу свою выполнял на совесть, помня напутствия двух дядей, также служивших в ВМФ. Принимал участие в учениях «Океан», за что наградили знаком «За дальний поход». Отметил, что океан, как живой организм, дышит. Это видел во время штиля. И запах у него есть свой, специфический, как у женских духов. И шторм по-своему прекрасен, когда гуляют на морском просторе черные волны.
Мобильных телефонов в семидесятых не было, так в первый год службы очень ждал писем из дома. Помню, как делил с товарищами гостиницы, посланные мамой. Как бы я хотел сегодня поздравить их с нашим общим праздником!
А какие отличные командиры у нас были: каждый на своем месте! Нам, матросам, было спокойно рядом с такими наставниками. Знали: они найдут выход из любой ситуации. В День ВМФ видел корабли на рейде, подлодки. Мощь и красота!
Запомнился, конечно, и последний день службы. Построение на палубе, рукопожатия офицеров и фраза: «Ну, парни, собирайте чемоданы!». Прибыли во Владивосток. Потом на самолете – до Москвы. Погостил в столице у родных. И – домой.
Морская служба многому научила, а полученная закалка пригодилась в трудовых буднях.
***
Игорь Владимирович Тюленев (п. Хомутовка):


- Меня призвали в армию осенью 2015 года. Шесть месяцев служил на Северном флоте, затем столько же в Калининграде. Адаптировался быстро – помогла физподготовка: до призыва окончил физкультурное отделение Рыльского социально-педагогического колледжа. И кросс 5-6 километров бежал, и полосу препятствий преодолевал… В Северодвинске в «учебке» получил воинскую специальность «моторист-электрик». Начались армейские будни на боевом десантном корабле «Александр Шабалин».
Помню, как присягал на верность Родине. На торжественном мероприятии присутствовали мама, Галина Николаевна, и любимая девушка Виктория – теперь моя супруга. Это было волнительное событие. Осознал: «Я – защитник Отчизны и всех моих близких!» В музее ВМФ в Северодвинске много узнал об истории Военно-морского флота, который ведет свое начало с октября 1696 года, когда боярская Дума постановила: «Морским судам быть!». «Перелистал» в музейных залах и героические страницы, вписанные в историю Великой Отечественной войны моряками на Черном и Балтийском морях, в Северном Ледовитом океане, на тихоокеанских просторах. Экскурсоводы рассказали и об их участии в обороне Ленинграда и Москвы, Одессы и Севастополя, Новороссийска и Керчи… Отметил: «Моряк – это звучит гордо!».
Выходили в море, на качку не реагировал. Заметил красоту морской глади, уходящей в бесконечность. Смотрел на волны и думал: «Где же земля?», а она далеко. Служил с отличными парнями. Для нас, как поется в песне, была «вода, как земля, экипаж-семья». Поздравлю обязательно с Днем ВМФ Андрея Короткова из Курска, Алексея Куцых из Томска. С такими друзьями, выражаясь опять-таки песенной строкой, можно «хоть всю жизнь служить в военном флоте». И некоторые однополчане оформили контракт: море, видно, их зацепило всерьез.
Год морской вахты пролетел незаметно. Меня сменил матрос из Тулы. Толковый парень втянулся в службу быстро, а я стал собираться домой. Помню, как по-отцовски прощались с нами командиры, подчеркнув:
- Если пожелаете, всегда можно вернуться в нашу морскую семью!
Декабрь. Путь домой. В Калининграде два градуса тепла, а в Москве – мороз и снег. Но это было уже не важно, ведь меня встречали любимые женщины - мама и Виктория. Дома мне, старшему матросу, пожали руку отец, служивший в армии, и брат , получивший армейскую закалку в погранвойсках, продолжающий службу в Теткино. И я их не подвел!
Новый год встречал в кругу родных людей. Затем восстановился в Курском госуниверситете на индустриально-педагогическом факультете. Скоро получу вузовский диплом. Работаю в Дубовицкой школе. Рассказываю ребятам и о своевременной армии, и о морской службе. Рад, когда при этом у них горят искорки в глазах.
Записала Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить