Летопись российской военной истории 20 лет назад пополнилась еще одной героической страницей: шестая рота второго батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии в Аргунском ущелье вступила в бой с многократно превосходящими силами террористов. Что знают об этом курсанты военно-патриотического клуба «Пограничник»? Слово – некоторым из них.

Артем Витков:

- Об этих событиях нам не раз рассказывал на занятиях руководитель клуба Владимир Александрович Еремин. На территории Северо-Кавказского региона продолжалась контртеррористическая  операция. К высоте Исты-Корд направили шестую роту под командованием гвардии майора Сергея Молодова. Вместе с ним вышел боевой офицер, гвардии подполковник Марк Евтюхин. В конце февраля 2000 года взвился российский триколор над Шатоем. Террористы отступили, натыкаясь на подразделения ВДВ. Они решили прорваться через кольцо оцепления. Но не позволили им это сделать героические бойцы шестой роты.

Екатерина Четверикова:

- Двадцать лет назад гвардейцы совершили подвиг, продолжив славные ратные традиции отважных дедов и прадедов. В схватке с боевиками был смертельно ранен гвардии майор Молодов. Командование шестой ротой принял гвардии подполковник Евтюхин. От решимости гвардейцев зависел шанс покончить с бандформированиями. Доходило до рукопашных схваток. На высоту 766 сумел прорваться с пятнадцатью воинами гвардии майор Александр Доставалов. Боевики пошли на штурм. Десантники, у которых заканчивались патроны, погибали в неравных схватках. Эти бойцы – герои наших дней, на которых должны равняться мы – молодое поколение россиян.

Денис Клиндухов:

- Когда на высоте практически не осталось гвардейцев, офицеры вызвали огонь полковых орудий на себя. Из девяноста десантников погибли 84. Террористы потеряли 400-500 боевиков. Все гвардейцы были удостоены высоких правительственных наград, двадцати двум присвоили звание Героя России, двадцати одному из них – посмертно. Своим подвигом десантники сломили боевиков. Целыми подразделениями они стали сдаваться в плен.

На занятиях мы многое узнали не только о гвардейцах шестой роты, но и об истории, боевых традициях ВДВ. Впереди – уроки Мужества, встречи с нашими земляками, служившими в десанте, которые на совесть выполнили воинский долг.

Записала

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить