Для граждан, пребывающих в запасе, состоящих на воинском учете в военкомате Хомутовского района (и не только) контрактная служба по-прежнему является привлекательной. Это красноречиво подтверждают цифры и факты.

Весной минувшего года два призывника оформили контракт вместо срочной службы. Их армейские будни проходят в регионе, неподалеку от Курска. Приведу и другие примеры.

 

Андрей Ремизов уже служил по контракту, уволился в 2016-ом. Он 2 года работал на стройке в Москве. Не найдя себя «на гражданке»№, решил вновь оформить контракт, сожалея, что потерял столько времени. Ратная служба Андрея Михайловича проходит в Мурманской области. Находясь в конце декабря в отпуске на малой родине, наш земляк отметил: «Служба по контракту – верный выбор!»

Районная газета уже писала о воине-контрактнике Александре Тюленеве, жителе Хомутовки. В декабре он поступил н службу в военную полицию, в часть, дислоцирующуюся в Курске. У контрактника есть преимущество – право выбора места службы, у призывников его нет (за редкими исключениями).

Еще один хомутовский парень Владимир Арбузов служил по контракту на авианесущем крейсере «Петр Великий». Ветеран боевых действий, он, уволившись, год искал работу, но не нашел подходящую. Владимир Владимирович снова оформил контракт. Теперь успешно служит в Североморске на крейсере «Маршал Устинов». О нем также рассказывала землякам «районка».

Хочу отметить, что денежное довольствие военнослужащих по контракту в звании рядовой с 1 октября 2019 года составляет 29 тысяч рублей, а у сержанта с выслугой от 2 до 5 лет в зависимости от занимаемой должности  - в среднем 47 тысяч рублей. Уже принято решение об индексации окладов в 2020 году на 3%, а в 2021 и 2022 годах на 4%. Решен вопрос о возмещении затрат воинам-контрактникам за поднаем жилья на уровне прапорщиков и офицеров. Принимаются и другие меры по улучшению социальных условий этой категории военнослужащих.

Более подробную информацию об условиях и порядке прохождения контрактной службы можно узнать нашим землякам в военном комиссариате Хомутовского района.

Сергей КУЛЕШОВ,

помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить