Военные упрощают жизнь потенциальным контрактникам: им не придется обивать пороги военкоматов.

Для подачи документов и даже для выбора будущей службы теперь понадобится только подключенный к интернету компьютер. Личный кабинет гражданина, расположенный на официальном сайте Мионобороны, получил новые функции. Каждый желающий может удаленно обратиться по вопросу поступления на контрактную службу в Вооруженных Силах РФ. Можно направить первичный пакет документов, не выходя из дома, в пункт отбора на военную службу по контракту. Это удобно для жителей глубинки.

 

После регистрации в личном кабинете гражданина нужно к заполненным сведениям о кандидате приложить документы: об образовании или профессиональной переподготовке, характеристику с последнего места работы и другие.

Сформированный пакет документов отправляется в пункт отбора на службу по контракту, находящийся ближе всего к новичку. В течение 5 рабочих дней предварительное решение будет доведено до потенциального военнослужащего в удобной форме. Ему предложат вакантные воинские должности по телефону или на e-mail.

Граждане с высшим или средним профессиональным образованием имеют право вместо военной службы по призыву заключить контракт сроком на 2 года. Кандидат в контрактники в таком случае волен самостоятельно выбирать место службы и должность с учетом полученной специальности. Все желающие также могут ознакомиться со справочной информацией по этому поводу, получить ответы на вопросы в разделе contract.mail.ru.

В заключение отмечу, что у молодых людей в последнее время растет интерес к воинской службе. Это подтверждает, в частности, тот факт, что число профессиональных военных в армии в данный момент уже превысило 400 тысяч человек.

Василий Морозов, военный комиссар Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить