Казаки – отважные воины. В Великой Отечественной войне они участвовали с первого ее дня и до победного. Об этом немало знают курсанты военно-патриотического клуба «Пограничник». Вот что рассказали  по этому поводу некоторые воспитанники клуба.

 

Кирилл Захаров:

- Владимир Александрович Еремин, наш наставник, рассказывая об участии казаков в разгроме немецко-фашистских захватчиков, отмечал, что в середине июля 1941-го был создан Ростовский полк народного ополчения, в ряды которого казаки вступали целыми семьями. Уже в первых сражениях за родной город полк показал исключительные боевые качества и был зачислен в ряды Красной армии. Воевали казаки не только в казачьих соединениях. Служили они и в артиллерии, и в пехоте, и в танковых войсках, и в авиации.

Артем Витков:

- Из героической истории Великой Отечественной, изучению которой много внимания уделяется на занятиях нашего клуба, знаю, что в 1943-ем происходило объединение казачьих кавалерийских дивизий и танковых частей. Образовывались конно-механизированные группы. Лошади использовались для организации быстрого перемещения. В бою казаки были задействованы и в качестве пехоты. Владимир Александрович рассказывал, в частности, что в роковые-сороковые 7 кавалерийских дивизий получили гвардейские звания. Возрожденная казачья гвардия с боями прошла через Донбасс, Украину, Белоруссию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию, Германию. А ее триумфом был парад в Москве 24 июня 1945 года.

Александр Солодов:

- В суровую годину за мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками около 100 тысяч казаков были награждены орденами и медалями, а 262 – удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В лагере смерти Маутхаузен был замучен сибирский казак, военный инженер, уроженец города Омска генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев. Рассказывал нам, конечно, Владимир Александрович и о форме казаков, ношение которой было восстановлено специальным актом. В этой традиционной форме они и шли на Параде Победы по Красной площади в июне 1945 года.

Записала Тамара Бандурина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить