Только завершился 2020-ый, а в учебных заведениях Минобороны РФ с учетом сложившейся ситуации с COVID-19 уже сейчас, заблаговременно, проводятся отдельные организационные мероприятия по отбору кандидатов для поступления, например, в Михайловскую военную артиллерийскую академию. По этому поводу интервью нашего корреспондента с Василием Морозовым, военным комиссаром Хомутовского района.

 

- Это военное учебное заведение является одним из старейших: 7 декабря минувшего года оно отметило свой 200-летний юбилей. Замечу, что на обучение по специальностям «Применение и эксплуатация комплексов тактических, оперативно-тактических ракет, РСЗО и специальных изделий», «Применение подразделений специального обеспечения и эксплуатации специальных боеприпасов» отбор кандидатов ведется только после получения допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, по второй форме (допуск оформляется в военном комиссариате по месту жительства). По остальным специальностям – по третьей форме (допуск оформляется в академии). Кто уже готовится к поступлению именно в Михайловскую артиллерийскую академию, нужно учесть эти моменты.

- Василий Михайлович, скажите, пожалуйста, где потенциальные абитуриенты могут поподробнее узнать о правилах приема в академию, другую дополнительную информацию?

- На сайте учебного заведения: mvaa.mail.ru. Телефоны приемной комиссии 8(812) -292-14-85, 8(812)272-14-00, факс 8(812) 542-75-53. За организацию взаимодействия отвечает помощник начальника учебно-методического отдела майор Кочумалов Николай Владимирович (тел.: 8(812) 292-14-85, 8(921) 644-64-09).

- В какие еще военные учебные заведения проводится отбор кандидатов?

- Для поступления на первый курс он проводится в Краснодарском высшем военном орденов Жукова и Октябрьской революции Краснознаменном училище имени генерала армии С.М.Штеменко (КВВУ). При  этом обращаю особое внимание на то, что с 2021 года для поступления не требуется сдача ЕГЭ по информатике. Более подробно о порядке и условиях приема в КВВУ также можно ознакомиться на официальном сайте.

- О каких еще военных учебных заведениях вы вкратце расскажете выпускникам 2021 года образовательных организаций района?

- Кто-то из них пожелает, возможно, поступить в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны. Это: бесплатное высшее образование; возможность получения дополнительного образования; современные учебно-материальная и спортивная базы; продовольственное, вещевое, медицинское обеспечение; высокое денежное довольствие, социальный пакет.

Офицеров Военно-морского флота России готовят в военных институтах Санкт-Петербурга (военно-морском и военно-морском политехническом), а также в Калининграде (филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия») и в других военных  учебных заведениях.

- Что бы вы добавили к сказанному?

- Информация по другим военным учебным заведениям размещена на стенде в военном комиссариате Хомутовского района. На все вопросы желающих выбрать почетную профессию «Родину защищать» ответят сотрудники военкомата. Мои коллеги внимательно всех выслушают, проконсультируют, подскажут и посоветуют. Контактные телефоны: 2-15-41, 2-13-41.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить